ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Причиной взрыва резервуаров для разбавителей нефти в Венесуэле могла стать диверсия

В Венесуэле взорвались два резервуара для разбавителя тяжелой нефти. Как сообщает портал Pitazo, авария произошла вчера на станции завода Petro San Felix в муниципалитете Монагас (штат Ансоатеги).

В результате взрыва никто не пострадал, поскольку предприятие не работало, и на нем не было сотрудников. Руководство завода приняло решение приостановить работу завода, поскольку в резервуарах не осталось разбавителя.

Petro San Felix – компания, занимающаяся улучшением тяжелой венесуэльской нефти в районе реки Ориноко. Его мощность составляет до 160 тыс баррелей в день. Однако теперь, после взрыва резервуаров, его работа может прекратиться очень надолго.

Причины взрыва пока не известны, однако нельзя исключать, что это была диверсия с целью осложнить деятельность национальной нефтекомпании PDVSA, которая и так серьезно пострадала из-за блэкаута, произошедшего 7 марта.

Отключения электричества привели к остановке многих объектов PDVSA, в том числе, нефтедобывающих. В результате, по данным консалтинговой фирмы Energy Aspects, венесуэльское производство нефти упало с 1,1 млн баррелей до 500 тыс баррелей в сутки.

Напомним, неделей ранее абсолютное большинство из 23 штатов Венесуэлы остались без света. По данным Национальной электрической компании, причиной случившегося стал саботаж на самой мощной в стране ГЭС имени Симона Боливара в штате Боливар.

Через сутки ситуация с энергоснабжением начала улучшаться, однако последовала новая катастрофа. На электроподстанции, расположенной на окраине столицы юго-восточного штата Боливар – города Сьюдад-Боливар – произошел взрыв.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх