Рост деловой активности в производственном секторе еврозоны продолжил ускоряться в ноябре, сообщила исследовательская организация IHS Markit. Значительное ускорение роста производства и новых заказов, в том числе экспортных, способствовало самому резкому росту занятости за время проведения исследований, то есть с июня 1997 г.
Индекс менеджеров закупок (Purchasing Managers Index, PMI) в производственном секторе 19 стран еврозоны вырос с 58,5 пункта в октябре до 60,1 пункта в ноябре, свидетельствуют окончательные данные IHS Markit.
Индикатор достиг максимума с апреля 2000 г. Предварительная оценка составляла 60 пунктов.
Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

Индикатор активности в производственном секторе Германии в ноябре вырос с 60,6 до 62,5 пункта. Это второй максимальный показатель за весь период наблюдений, то есть с апреля 1996 г. Значение индикатора было выше лишь однажды, в феврале 2011 г., когда PMI достиг отметки 62,7 пункта.
Рост объемов производства в Германии в прошлом месяце был максимальным с апреля 2011 г. Новые заказы росли максимальными темпами с марта 2010 г.
Производственный PMI Франции в прошлом месяце повысился с 56,1 до 57,7 пункта, достигнув максимума за семь с половиной лет. Рост объемов производства ускорился до максимума с апреля 2011 г., чему способствовал приток новых заказов на фоне сильного спроса со стороны клиентов.
Индекс деловой активности в производственном секторе Италии в ноябре вырос с 57,8 до 58,3 пункта, достигнув максимума с февраля 2011 г. PMI указывает на расширение в отрасли в течение 15 месяцев подряд.
Последние данные отражают максимальный рост производства в Италии за 81 месяц. Новые заказы росли максимальными темпами с апреля 2000 г., что некоторые участники исследования объясняли притоком заказов из-за рубежа. Рост новых экспортных заказов ускорился до максимума с февраля 2011 г.
"Производители еврозоны доминировали в мировом рейтинге PMI в 2017 году, увеличивая свою долю в мировой торговле, поскольку наблюдается бум экспорта, отчасти благодаря слабой валюте", - сообщил старший экономист IHS Markit Крис Уильямсон.
"Темпы роста занятости достигли рекордно высокого уровня, а инвестиции бизнеса в оборудование существенно увеличиваются, указывая на то, что производители ожидают продолжения роста в 2018 году", - добавил он.
Как сообщали "Вести.Экономика", Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает, что еврозона опередит по темпам роста другие крупные развитые экономики в этом году. По прогнозам ОЭСР, ВВП 19 стран блока увеличится на 2,4%, продемонстрировав лучшую динамику за десятилетие. В 2018 г., как ожидается, темпы роста снизятся до 2,1%, в 2019 г. - до 1,9%.
В сентябре ОЭСР ожидала рост экономики еврозоны на 2,1% в этом году и на 1,9% в следующем году.
Дополнительная информация
- Источник: Вести.Экономика
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет