ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Reuters узнал о плане ЕС расширить санкции из-за турбин Siemens в Крыму

Германия предложила расширить санкционный список против России в связи с ситуацией вокруг поставок газовых турбин Siemens в Крым Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники, страны ЕС по предложению Германии намерены обсудить расширение санкций против России в связи с поставкой газовых турбин Siemens в Крым. Речь может идти о включении в список трех-четырех граждан и юридических лиц.

Источники агентства указали, что речь может идти о чиновниках Министерства энергетики и компания, которая переправила турбины в Крым. Переправкой оборудования на полуострова занималась «дочка» «Ростеха» - компания «Технопромэкспорт», а их установкой компания «Интеравтоматика».

Строительство электростанций в Крыму курирует заместитель министра энергетики Андрей Черезов.

21 июля немецкий концерн объявил о начале процесса разрыва лицензионного соглашения с российскими компаниями на поставку оборудования Siemens для электростанций. Это произошло после того, как компания получила «достоверную информацию» о том, что именно ее газовые турбины, предназначенные для отправки в Краснодарский край, «были локально модифицированы и незаконно перемещены в Крым», что не соответствовало условиям договора.

В тот же Siemens заявил о выходе из числа акционеров компании «Интеравтоматика», в которой немецкой компании принадлежит 45,7%.

Ранее Siemens подал в суд против «Технопромэкспорта». Московский арбитражный суд будет рассматривать иск 21 августа. Дочерняя компания «Ростеха» настаивает, что поставленные в Крым турбины бы​ли закуплены на вторичном рынке и значительно переработаны на российских заводах.

Первое сообщение о том, что газовые турбины оказались в Крыму, распространило агентство Reuters 5 июля. Источники РБК, участвовавшие в реализации проекта, подтвердили эту информацию, сообщив, что на полуостров доставлены две турбины из четырех.

Источники РБК сообщили, что установки были изготовлены на совместном предприятии Siemens и «Силовых машин» в Санкт-Петербурге, а затем частично переделаны на заводах «Ростеха». «Степень модернизации настолько велика, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт», — отметил собеседник РБК, близкий к участнику проекта.

На следующий день «Ростех» распространил сообщение, в котором говорилось, что «Технопромэкспорт» закупил четыре комплекта газотурбинных установок для энергообъектов в Крыму на вторичном рынке и провел их модернизацию силами российских заводов и инжиниринговых компаний.

Однако Siemens после расследования пришла к выводу, что «Технопромэкспорт» с само​го начала планировал ввести поставщика в заблуждение и объяснение про поставку в Тамань было прикрытием. Компания потребовала арестовать турбины и запретить их монтировать в Крыму.

Немецкий журнал Wirtschaftswoche 21 июля сообщил о том, что в сентябре прошлого года вопрос о газовых турбинах Siemens обсуждался на встрече президента Владимира Путина с министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем и немецким послом в России Рюдигером фон Фричем. Тогда глава государства якобы пообещал лично убедиться в том, что турбины Siemens не будут поставляться в Крым.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать сообщение немецкого издания.

Газета Financial Times в ночь на 24 июля писала о том, что ЕС не заинтересован в тех санкциях, которые сейчас предлагают США. Они затрагивают деятельность находящихся в Европе энергетических компаний, у которых есть совместные с Россией проекты. В Брюсселе намерены потребовать от президента Дональда Трампа «публичное или письменное заверение», что вводимые санкции не будут затрагивать интересы ЕС и противоречить им.

Дополнительная информация

  • Автор: Артем Филипенок, Алина Фадеева

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх