ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Российская нефть не поступала на Мозырский НПЗ в 2020г. - Белнефтехим

Мозырский нефтеперерабатывающий завод (Республика Беларусь) в 2020 году не получал российскую нефть. Об этом журналистам заявила пресс-секретарь "Белнефтехима" Ольга Спехова.

"Первоначально на двух НПЗ были разные запасы нефти. Поэтому искали поставщика для "Нафтана". Но оба предприятия работают в штатном режиме и имеют одинаковую загрузку", - прокомментировала местным СМИ О. Спехова.

С января в Беларусь прекратились поставки российской нефти, так как стороны не смогли договориться о цене. С 4 января возобновились поставки нефти на "Нафтан". На тот момент отмечалось, что два белорусских НПЗ работают при минимальной загрузке.

По информации "Ведомостей",10 января началась отгрузка нефти, добываемой "Русснефтью" и "Нефтисой" (подконтрольны группе САФМАР). Однако заявленного объема в 750 тыс. тонн не хватит для полной загрузки двух заводов, потребляющих около 1,5 млн тонн российской нефти в месяц.

Белорусские СМИ подтверждают, что "Нафтан" приступил к переработке российской нефти, транспортированной в 2020 году.

Агентство Reuters также сообщало, что "Белорусснефть" остановила экспорт добываемой нефти, чтобы обеспечить загрузки заводов в стране.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх