ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

S&P улучшило прогноз по рейтингу Shell на уровне "А" до позитивного со стабильного

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) улучшило прогноз по долгосрочному корпоративному кредитному рейтингу англо-голландской Royal Dutch Shell на уровне "А" до позитивного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

S&P также улучшило прогноз по краткосрочному корпоративному кредитному рейтингу компании на уровне "А-1" до позитивного со стабильного.

"Рейтинговое действие учитывает финансовые показатели Shell в 2016 году, которые превзошли наши ожидания, и отражают вероятность того, что мы можем повысить (рейтинги - ред.) группы, если она продолжит решительно выполнять объявленные меры по сокращению задолженности", - говорится в сообщении.

Позитивный прогноз отражает, что S&P может повысить рейтинги компании до уровня "А+" уже в этом году, если текущая тенденция по операционным показателям не изменится. Кроме того, для повышения рейтинга необходимы благоприятные условия на рынке и продажа компанией активов.

Прогноз по рейтингам Shell может быть пересмотрен до стабильного, если рыночная ситуация и действия менеджмента не смогут поддержать показатель соотношения скорректированных операционных средств к долгу на уровне 40% и выше. Это может произойти в случае неожиданного снижения нефтяных цен, например, до уровня в 40 долларов за баррель на продолжительное время.

Royal Dutch Shell занимается добычей и переработкой углеводородов более чем в 70 странах мира. Чистая прибыль Shell, приходящаяся на акционеров компании, за 2016 год увеличилась в 2,34 раза по сравнению с 2015 годом, до 4,575 миллиарда долларов. Выручка компании в годовом выражении при этом сократилась на 11,84% - до 233,591 миллиарда долларов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх