ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Saudi Aramco упорствует в намерении развалить рынок нефти

Saudi Aramco, несмотря на то, что рынок нефти летит в пропасть, не собирается отказываться от планов резкого увеличения добычи. В среду Саудовская Аравия начнет поднимать производство до максимальных уровней.

Saudi Aramco Саудовская Аравия

“Да, у них все в силе. Обещают довести до 12,3 млн баррелей”, – сказал агентству ТАСС источник среди трейдеров, знакомый с планами Saudi Aramco. Не очень, правда, понятно, что Саудовская Аравия будет делать с дополнительными объемами нефти.

Многие НПЗ в Европе и США отказываются покупать сырье у Saudi Aramco даже по сниженным ценам. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники из числа саудовских официальных лиц и предпринимателей, .

Согласно их информации, в свете сокращения спроса в Европе и США Саудовская Аравия с трудом находит новых покупателей нефти на этих рынках. Покупатели уже сталкиваются с проблемой нехватки хранилищ, из-за этого им сложнее приобретать дополнительные объемы, отмечает издание.

“Снижение цен Саудовской Аравией было направлено напрямую на завоевание российской доли рынка, в особенности в некоторых странах Европы, – отмечается в материале. – Однако, как отмечают трейдеры, России удалось перенаправить европейские поставки в Китай. Там спрос медленно восстанавливается”.

WSJ указывает в своем материале, компаниям в Королевстве нужно будет еще более снизить цены на нефть в следующем месяце. Иначе они не смогут “сохранить конкурентоспособность” на европейских рынках.

А в мае Эр-Рияд намерен увеличить экспорт нефти до рекордных 10,6 млн баррелей в сутки за счет высвобождения до 600 тыс баррелей в день с внутреннего рынка. “Увеличение экспорта будет возможно за счет использования газа с ГПЗ Аль-Фадили для объектов электрогенерации на внутреннем рынке. А также за счет снижения спроса на нефтепродукты, что вызвано карантинными мерами в связи с распространением коронавируса”, – отмечается в заявлении саудовского Минэнерго.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх