ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия формально вошла в министерский мониторинговый комитет ОПЕК+

Саудовская Аравия стала сопредседателем министерского мониторингового комитета наравне с Россией, говорится в пресс-релизе ОПЕК.

"Поддержать предложение о продлении мандата в совместном министерском мониторинговом комитете для Алжира, Кувейта, Венесуэлы, Саудовской Аравии и двух участниц, не входящих в ОПЕК: России и Омана под сопредседательством Саудовской Аравии и России", - говорится в пресс-релизе.

Министр энергетики РФ Александр Новак на пресс-конференции подтвердил, что одна из стран ОПЕК+ решила присоединиться к министерскому комитету по мониторингу выполнения сделки. "У нас продолжит работать мониторинговый комитет, сегодня он добавился еще одним членом мониторингового комитета и одной из стран", - сказал Новак.

Министерский мониторинговый комитет и технический комитет экспертов ОПЕК+ были созданы для контроля за соблюдением соглашения и выработки рекомендаций по корректировке его условий. Ранее в комитет юридически входили пять стран: Венесуэла, Кувейт, Алжир, Оман и Россия, а Саудовская Аравия присутствовала на его заседаниях в качестве наблюдателя. Теперь Саудовская Аравия присоединилась к комитету и формально. Сопредседателем России в комитете ранее был Кувейт.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на три квартала - до конца марта 2018 года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх