ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовская Аравия изучит возможность участия в проекте "Арктик СПГ"

Саудовская Аравия изучит возможность участия в проекте "Арктик СПГ". Об этом в интервью ТАСС сообщил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии, председатель совета директоров Saudi Aramco Халед аль-Фалех. ТАСС стал первым из российских информагентств, с которым побеседовал министр.

"Я думаю, что все возможно. Сейчас, конечно, рано говорить о конкретике. СПГ бизнес очень сложный, предложения на этом рынке очень много. Однако мы мыслим не на года, а на десятилетия. Я думаю, нам надо взглянуть на перспективы в долгосрочном периоде, и если проект оправдан, то мы рассмотрим возможность участия в нем. Особенно, если речь идет о поставках СПГ в Саудовскую Аравию", - сказал министр, отвечая на вопрос о возможности участия королевства в проекте "Арктик СПГ".

"Саудовская Аравия - огромный рынок для газа. Поэтому мы смотрим и на существующие проекты, такие как "Ямал СПГ", но также смотрим и на будущие проекты, которые мы можем осуществлять с российскими компаниями повсюду - в Африке, Средиземноморье", - добавил министр.

Он сказал, что был впечатлен северными российскими проектами, которые посетил перед участием в ПМЭФ. "Я был поражен российской изобретательностью, которая сделала возможным такие проекты. Это увеличивает нашу уверенность в российских партнерах и закладывает основу для будущих возможностей", - сказал он.

"У нас в Саудовской Аравии летом температура выше 50 градусов. Кажется, что это очень тяжело. Но когда ты попадаешь в Арктику, где даже летом температура в районе минус 10 градусов, как на этой неделе, и чтобы доставить туда людей и материалы нужны атомные ледоходы, то это все кажется еще более суровым", - поделился он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх