ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 79,45 -0,28
EUR 93,23 -0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сделку ОПЕК+ надо продлять, но договориться будет тяжело - министр энергетики Казахстана

Сделку ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи нужно продлять на текущих условиях, но договориться будет нелегко, считает глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев.

"Я считаю, да (необходимо продолжать сделку - ИФ). Если смотреть по данным на май, было бы правильно продлить на тех же условиях до конца года", - сказал он журналистам в кулуарах Форума будущих лидеров в Петербурге.

В то же время он выразил мнение, что договориться о продлении сделки будет нелегко ввиду позиции таких стран, как Иран и Венесуэла.

"Я думаю, не очень легко (будет договориться - ИФ). Разные позиции. Какие-то страны, типа Ирана, Венесуэлы, - санкции (против них - ИФ) усиливаются. Захотят они, не захотят - это достаточно сложно. (Они исключены из соглашения - ИФ), но они всегда присутствуют и всегда разговаривают, и их объемы мы учитываем, они в балансе", - сказал министр.

Бозумбаев также выразил мнение, что коридор цены на нефть в $60-70 за баррель всех устраивает, а рост цены приведет к увеличению нефтедобычи в США.

"Коридор в $60-70 за баррель устраивает. Волатильность такая опасная все время. Не нужно больше - никому не нужно, потому что добыча в одной большой стране вырастет, которая ни в какие соглашения не вступает ", - сказал он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх