ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,44 -0,15
EUR 92,47 -0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СК возбудил дело о разработке Украиной биооружия массового поражения

Глава СК отметил, что, несмотря на отрицание странами Запада существования биолабораторий на Украине, некоторые представители США «ранее утверждали обратное»

Следственный комитет России квалифицировал создание на Украине биологических лабораторий по статье о разработке биологического оружия массового поражения. Об этом сообщил председатель СК Александр Бастрыкин в интервью ТАСС.

«Мы запросили у Минобороны России имеющиеся документы, а в рамках уголовного дела, которое возбудили по статье о разработке и производстве биологического оружия массового поражения, устанавливаем обстоятельства произошедшего», — сказал глава СК. Максимальное наказание по соответствующей ст. 355 УК России предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет.

При этом Бастрыкин отметил, что в настоящее время Запад отрицает существование каких-либо биолабораторий на территории Украины. «Но мы помним выступления представителей США, которые утверждали обратное, говоря о наличии биологических исследовательских объектов на Украине. Сложно представить, что могло бы быть, если бы эти объекты продолжили свою деятельность», — заключил он.

В начале марта российское Минобороны заявило, что на Украине найдены доказательства существования лабораторий, где велась разработка компонентов биологического оружия. Финансирование, по его утверждению, осуществлял Пентагон. В министерстве считают, что после начала военной спецоперации 24 февраля Киев попытался скрыть следы этих исследований, поскольку власти США опасались провала секретных экспериментов.

Позднее в российском оборонном ведомстве уточнили, что лаборатории могли использоваться для создания вредоносных биоагентов. Министерство утверждает, что обнаружило свидетельства передачи образцов крови жителей Украины, относящихся к славянском этносу, за рубеж. В Минобороны также рассказали о проекте, который направлен на изучение распространения опасных инфекций через перелетных птиц.

9 марта заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в ходе выступления перед сенатом заявила, что на Украине имеются объекты, где проводят исследования в сфере биологии, а Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль российских вооруженных сил. Однако уже на следующий день Пентагон и Белый дом назвали обвинения со стороны Москвы в разработке биооружия на Украине ложными.

Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что в его стране никогда не разрабатывали биологическое и химическое оружие, а оставшиеся там со времен СССР лаборатории занимаются наукой.


Дополнительная информация

  • Автор: Автор Илья Фурсеев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх