ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сколько недосчитается Saudi Aramco на IPO из-за дронов?

Атака дронов на нефтяные объекты Саудовской Аравии подрывает перспективы IPO компании Saudi Aramco. Во всяком случае ее оценка может быть существенно ниже, чем ожидалось ранее.

Оценка стоимости крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco в преддверии IPO может снизиться по меньшей мере на $300 млрд, сообщает The Wall Street Journal.

Чиновники опасаются, что угроза дальнейших атак, подобных тем, что произошли 14 сентября, когда десять дронов атаковали мощности компании в Абкаике и Хурайсе, может привести к снижению стоимости компании при ее оценке для IPO, выяснило издание.

"Самое естественное, что мы можем увидеть, что премия за риск вырастет, а стоимость компании упадет", - приводит ТАСС слова одного из экспертов.

Источник из Saudi Aramco опасается, что даже если цены на нефть вырастут к моменту IPO, дисконт при размещении полностью этот рост компенсирует.

Собеседники издания сошлись во мнении, что ущерб для капитализации Aramco может составить по меньшей мере $300 млрд.

IPO Saudi Aramco

IPO Saudi Aramco планируется на 2020-2021 гг., к продаже власти королевства намеревались предложить 5% компании. В целом акции Aramco предварительно оценивались в $2 трлн.

Это могло стать самым дорогим первичным размещением акций в истории. Недавно агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что IPO может начаться в 2019 г. с размещения 1% акций на саудовской бирже и продолжиться в 2020 г. продажей еще одного 1% акций на одной из международных площадок.

Вырученные от продажи акций средства планировалось направить на реализацию плана реформ "Видение-2030", продвигаемого лично наследным принцем Мухаммедом бен Салманом.

Цель программы - диверсификация источников доходов королевства и уход от нефтяной зависимости. По оценкам Reuters, стоимость 1% Aramco может составить около $20 млрд.

ТАСС

Saudi Aramco до нападения беспилотников добывала 9,8 млн баррелей в сутки, удерживая добычу ниже 10 млн в рамках соглашения ОПЕК+. Взрывы и пожары, причиненные ударами дронов в субботу, привели к падению добычи компании на 5,7 млн баррелей в сутки, то есть почти вдвое.

Власти королевства обещали восстановить треть этого объема к вечеру понедельника, а остальное в течение недели.

Цены на нефть в понедельник в моменте поднимались почти на 20%. Сейчас за баррель смеси Brent дают чуть менее $69.

Дальнейшее развитие событий будет зависеть от поступающих новостей. Вполне возможно, ситуация вскоре стабилизируется и цены пойдут вниз. Сейчас некоторые эксперты заговорили о том, что котировки достигнут $100. Осенью прошлого года многие также говорили об этом как о фактически свершившемся факте, однако в итоге мы увидели обвал, а в декабре баррель Brent стоил около $50.

Вместе с тем стоит отметить, что чиновники Aramco становятся все менее оптимистичными в отношении восстановления добычи нефти, рассказал Bloomberg источник, знакомый с ситуацией. По его словам, восстановление операций может потребовать гораздо больше времени, чем ожидалось.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх