ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Smartflower — солнечные панели, которые следуют за солнцем

Солнечные панели Smartflower работают по принципу подсолнуха: перемещаются вслед за солнцем, чтобы собирать как можно больше солнечного света. Как утверждает производитель, такие панели на 40% эффективнее, чем традиционные.

Солнечная установка Smartflower, по виду напоминающая огромный цветок, использует GPS-трекинг для определения точного местоположения солнца. На рассвете Smartflower раскрывает свои «лепестки» из солнечных панелей под углом 90°, чтобы собирать солнечный свет и генерировать энергию. В течение всего светового дня Smartflower перемещается вслед за солнцем, а затем закрывается, пишет издание Digital Trends.

По словам производителей, такая система перемещения позволяет Smartflower производить до 40% больше энергии по сравнению с традиционными солнечными панелями. Кроме того, установки Smartflower оснащены встроенной системой очистки панелей, которая также повышает ее эффективность примерно на 5%.

Компания Smartflower продала уже более 1000 солнечных установок в Европе — как для домашнего, так и для коммерческого использования (системы Smartflower установлены в Королевском ботаническом саду Мадрида и Университете прикладных наук в Куфштайне). В середине апреля начнутся продажи Smartflower в США.

В прошлом году японская компания Kyosemi предложила еще одно решение для повышения эффективности и улучшения внешнего вида солнечных панелей — солнечные «бусины», которые захватывают свет практически под любым углом. Для демонстрации технологии компания выпустила фонарики, которые можно купить на платформе Kickstarter.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх