ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

СМИ: конкуренцией между Россией и Саудовской Аравией вновь может обостриться

Несмотря на то, что приезд короля Саудовской Аравии Салмана в Россию был обставлен с большой помпой и стороны «подписали нефтяные и оборонные сделки, которые могут сигнализировать о новой эре сотрудничества”», «саудовско-российский роман» может долго и не продлиться, пишет корреспондент The Times Робин Пагнамента.

Как он отмечает в публикации, «радостные приветствия, почетные караулы и банкеты в Кремле» кому-то могут показаться «триумфом российской дипломатической службы, которая рада сделать традиционного союзника США российским другом на Ближнем Востоке, где Москва все чаще играет мускулами».

“Но может ли саудовско-российский роман продлиться действительно долго?” – задается Пагнамента вопросом.

И сам же на него отвечает:

“Истинной проверкой отношений, вероятно, станет биржевой листинг Saudi Aramco – саудовского госпроизводителя нефти – в 2018 или 2019 году. К тому времени мировой рынок нефти может стабилизироваться на более высоких уровнях, чем в настоящее время, ослабляя стремление к продолжению совместных усилий (Саудовской Аравии и России в сделке ОПЕК+ – ред.). Более того, в случае успешного первичного размещения акций (саудовской компании — ред.), желание Саудовской Аравии подталкивать нефтяные котировки вверх, чтобы максимально увеличить рыночную стоимость ценных бумаг перед их выпуском, может ослабеть”.

Как резюмирует автор публикации, соперничество за долю рынка России и Саудовской Аравии, которые пока привержены выполнять условия соглашения по сокращению нефтедобычи, уже в ближайшие два года снова может усилиться.

“Именно в этот момент прежнее соперничество России и Саудовской Аравии за долю развивающегося рынка в Азии может вернуться. В настоящее время обе стороны, похоже, ведут себя так, будто сегодняшнее сближение останется значимым даже после всего вышеизложенного, но время покажет”, – пишет автор статьи, который явно надеется на дальнейшее ухудшение отношений двух стран.

Дополнительная информация

  • Автор: Олег Мироненко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх