ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сможет ли Ленин спасти Эквадор от нефтяного кризиса?

Через 100 лет после Великой Октябрьской революции Ленин вновь захватил власть. Социалист, бывший вице-президент Эквадора Ленин Морено победил на выборах на прошлой неделе, набрав 51% голосов.

Он будет руководить парламентом, в котором его партия "Альянс ПАИС" (Patria Altiva y Soberana — "Гордая и суверенная Родина") имеет большинство голосов, но сталкивается с множеством проблем, начиная с необходимости восстановления городов, разрушенных землетрясениями, и до низкого экономического роста на фоне более низких, чем необходимо, цен на нефть и заканчивая многочисленными коррупционными расследованиями, компрометирующими правительственных чиновников.

Нефть во многом несет решающее значение для экономического процветания Эквадора. Таким образом, меры, которые предпримет Морено для сектора нефти, могут в значительной степени повлиять на эту сферу.

При безубыточной цене на нефть в $39 за баррель по всей стране Эквадор сумел завершить убыточный период 2015-2016 гг.

Два основных эквадорских сорта нефти (Oriente и Napo) торгуются на уровне $49-50 и $40-41 за баррель, при том, что только год назад, в апреле 2016 г., средняя цена Oriente-Napo составила $34,3 за баррель.

Доходы от продажи нефти являются важным элементом доходов правительства, так как нефть остается главной статьей экспорта Эквадора (34% от общего объема).

На фоне цен на нефть чуть выше допустимых уровней Морено намерен показать решимость пресечь участие высших должностных лиц в коррупционных скандалах.
Утечка Панамских документов проливает свет на тот факт, что бывший министр энергетики Эквадора Хорхе Пареха брал взятки (от бразильских конгломератов, таких как Odebrecht) в обмен на государственные контракты.
Поскольку модернизация завода PetroEcuador Esmeraldas дает $1 млрд в бюджет, есть подозрения, что среди руководства компании распространена коррупция на высоком уровне, которую трудно игнорировать.
Индекс коррупции в Эквадоре

Если президент Морено не возглавит кампанию по борьбе с коррупцией в нефтяном секторе, его выжидательная позиция может подорвать поддержку правящей партии.
Добыча нефти также является предметом беспокойства для нового президента, а Эквадор пообещал сократить объемы производства до 522 тыс. баррелей в день с предыдущего уровня 550 тыс. баррелей в сутки.
Добыча нефти в Эквадоре

Несмотря на будущую сделку ОПЕК в Вене, Кито вынужден балансировать на грани, если стремится сохранить или увеличить добычу нефти.
Почти половина его оцененных запасов (1,67 млрд баррелей, по данным правительства) находится в Ishpingo-Tambococha-Tiputini (ITT), большинство из которых, к сожалению для эквадорского правительства, составляет часть одного из биологически разнообразных парков нашей планеты - Национального парка Ясуни.
После феноменального провала обращения экс-президента Эквадора Корреа к международному сообществу в отношении того, чтобы собрать $3,2 млрд, чтобы компенсировать Эквадору отказ от производства в Ясуни, Кито предпринял ряд шагов, для того чтобы начать бурение в блоке Tiputini, который сейчас производит около 30 тыс. баррелей в день, а к 2023-2024 гг. они предположительно достигнут 300 тыс. баррелей в день.
Это всего лишь вопрос времени, когда Ленин Морено начнет расширять добычу нефти в тропических лесах Амазонки, даже в тех районах, которые остались нетронутыми, и в районах, наиболее богатых нефтью.
Предложение развивать сектор услуг Эквадора, особенно сектор туризма, конечно, похвально, но это вряд ли принесет значительные финансовые результаты в краткосрочной и среднесрочной перспективах.
Кроме того, учитывая, что 80% добычи нефти в настоящее время находятся в руках государства, правительство нуждается в безопасном варианте, чтобы облегчить его 4%-й дефицит бюджета на фоне низких цен.
Дефицит бюджета Эквадора, % к ВВП

Как это ни парадоксально, статус членов ОПЕК и нефтяного экспортера Эквадора зависит от добычи нефти в экологически уязвимых районах, так как до открытия Oriente добыча страны колебалась между 8 тыс. и 9 тыс. баррелей в день, исключительно за счет продукции острова Santa Elena недалеко от Гуаякиль.
Таким образом, хотя добыча нефти в одной из самых биологически разнообразных областей Латинской Америки продолжается уже в течение полувека, настоящее и будущее Эквадора зависят от нефтяных компаний, расширяющих свою деятельность.
Почти 99 лет назад 20 июня 1918 г. после захвата власти на волне большевистской революции в России Ленин национализировал нефтяной сектор и все смежные отрасли - в 2017 г. эквадорский Ленин пойдет в совершенно противоположном направлении.
Отношение госдолга к ВВП, %

Как оказалось, Боливия, которая после национализации газовой отрасли смогла заманить крупные компании, такие как Repsol, Total и "Газпром", не должна была предавать социалистические идеалы, чтобы влить новую жизнь в застойный энергетический сектор.
Президент Морено избежит резких движений, скорее всего, инициировав общенациональный референдум по вопросу приемлемости добычи нефти в ITT, но независимо от результатов этого и общественного настроения в целом, по логике экономического развития Эквадора в конечном счете он должен будет запустить процесс добычи в лесах Амазонии.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх