ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

SOCAR запустила новые компрессорные станции для сбора около 7 млн куб. м. попутного газа на Заглы-Зейве

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) ввела в эксплуатацию новые компрессорные станции (КС) для сбора попутного газа на сухопутном месторождении Заглы-Зейве нефтегазодобывающего управления «Сиазаньнефть», отмечается в сообщении компании.

«Проект строительства КС осуществлен в рамках «Национальных планов деятельности по сокращению углеродных выбросов в топливно-энергетическом комплексе Азербайджана» (NAMA). Для реализации проекта пилотной была выбрана территория месторождения Заглы-Зейве. Ввод в эксплуатацию новых КС обеспечит ежегодный сбор 6,8 млн кубометров попутного газа», - подчеркивается в информации.

По данным SOCAR, строительство компрессорных станций велось в течение двух лет. В рамках проекта на трех действующих пунктах сбора попутного газа были установлены новые компрессоры и сепараторы, системы охлаждения и система онлайн-контроля, а также построен новый газопровод длиной 32 км.

«Собранный попутный газ после очистки будет направляться на нужды населения. Тем самым, 1,25 тыс. абонентов из 15 близлежащих сел будут обеспечены газом», - указывается в сообщении.

NAMA реализуется в Азербайджане с 2015 года SOCAR совместно с Программой развития ООН. Проект осуществляется по трем направлениям: повышение энергоэффективности зданий; переход автотранспорта на альтернативное топливо; сбор попутного газа с нефтяных скважин.

С 2013 года Госнефтекомпания Азербайджана также ведет ежегодный учет общего количества газа, выбрасываемого в атмосферу совместными предприятиями и операционными компаниями, разрабатывающими нефтегазовые месторождения.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх