ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

SOCAR запустила в работу новую скважину №2648 на Нефтяных Камнях в азербайджанском секторе Каспия

SOCAR ввела в строй новую скважину на месторождении Нефтяные Камни на шельфе Каспия.

Об этом 23 августа 2017 г сообщает компания.

Скважина №2648 пробурена с морского основания №1937А.

Суточный дебит скважины составляет 16 т нефти.

Бурение скважины велось по заказу НГДУ Нефтяные Камни.

Месторождение Нефтяные Камни разрабатывается с 1949 г.

За последние годы в результате детальных геолого-геофизических исследований и буровых работ были уточнены потенциальные запасы нефти и газа в Азербайджане.

По схеме нефтегазогеологического районирования в пределах республики было выделено 8 нефтегазоносных областей и 14 нефтегазоносных районов.

В азербайджанском секторе Каспия выделяются 4 крупные области: Апшеронский и Бакинский архипелаги, глубоководные части Южного и Среднего Каспия.

Накопленная добыча нефти и газа в Азербайджане составляет порядка 1,84 млрд т от общих объемов углеводородного сырья.

Открыто 67 месторождений нефти и газа, 54 из которых находятся в разработке в настоящее время.

На море открыто 28 нефтегазовых месторождений, из которых в разработке находятся 18.

Несмотря на интенсивную добычу нефти, и газа, Азербайджан располагает огромными ресурсами углеводородов.

Проведенные исследования позволяют с той или иной степенью достоверности дать характеристику и оценку всем категориям запасов и ресурсов углеводородного сырья на суше республики и в национальном секторе Каспия.

Основные перспективы добычи нефти и газа связаны с Южно-Каспийским нефтегазоносным бассейном, в пределах которого находятся нефтегазоносные области Апшеронского и Бакинского архипелагов, глубоководная часть азербайджанского сектора Южного Каспия.

Нефтегазоносные области Апшеронского и Бакинского архипелагов характеризуются наличием крупных запасов углеводородного сырья, а также перспективных структур.

Нефтегазоносная область глубоководной части азербайджанского сектора Южного Каспия охватывает значительную территорию, где также имеется большое количество перспективных структур.

Запасы нефти и конденсата, как промышленные, так и разведанные, в большинстве случаях сосредоточены в крупных и уникальных месторождениях.

Максимальное сосредоточение запасов нефти, газа и конденсата наблюдается в пределах нефтегазоносной области Апшеронского архипелага, где в конце 70–80х гг были выявлены такие крупные месторождения, как «Гюнешли», «Чираг» и «Азери», а в 1999 г – крупное газоконденсатное месторождение Шах- Дениз.

Большая часть потенциальных запасов углеводородного сырья прямо связана с перспективными структурами по 3 основным нефтегазоносным областям моря.

Причем, по оценкам, свыше половины этих ресурсов приходится на Апшеронский архипелаг.

В общем сложности, как было установлено геофизическими методами, извлекаемые запасы и ресурсы углеводородов на суше Азербайджана и в его национальном секторе Каспия оцениваются примерно в 6-10 млрд т.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх