Сотрудника минэнерго США задержали по обвинению в попытке поддержки хуситов
ВАШИНГТОН, 2 окт. Федеральное бюро расследований (ФБР) арестовало сотрудника министерства энергетики США по обвинению в попытке оказания материальной поддержки правящему на севере Йемена шиитскому движению "Ансар Алла" (хуситам), признанному в Соединенных Штатах террористической организацией, сообщает американский минюст.
"Пятидесятиоднолетний житель города Ричленд, штат Вашингтон, Эштон Хамед Эллабуди был арестован сегодня утром по обвинению в попытке предоставления материальной поддержки или ресурсов хуситам, признанным иностранной террористической организацией", - говорится в пресс-релизе ведомства.
По данным ведомства, обвиняемый попал в поле зрения правоохранительных органов после поездки на Ближний Восток, которую он оформил по месту работы как больничный. В материалах дела отмечается, что подозреваемый закупал компоненты для беспилотников и кустарных взрывных устройств, а также намеревался передать свои профессиональные инженерные навыки хуситам в Йемене.
Первое судебное заседание по избранию меры пресечения назначено на пятницу в федеральном суде Ричленда.
В случае признания виновным Эллабуди грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет