ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Совет Безопасности ООН установил ограничения на поставку нефтепродуктов в КНДР

Россия поддерживает данную резолюцию и осуждает развитие ядерной программы КНДР

Поставки в КНДР нефтепродуктов допускаются, если они предназначены только для обеспечения средств к существованию граждан страны. Возможна поставка в объеме до 500 тыс. баррелей в течение начального трехмесячного периода с 1 октября по 31 декабря 2017 года и в объеме до 2 млн баррелей в течение 2018 года. Государства – члены ООН каждые 30 дней должны уведомлять Комитет Совета Безопасности ООН об объемах поставок, а также обо всех сторонах сделки.

Ограничения установлены в рамках резолюции № 2375, принятой 11 сентября 2017 года Советом Безопасности ООН. Правовой акт направлен на противодействие программам КНДР по ядерному оружию, баллистическим ракетам и другим видам деятельности, запрещенным ранее принятыми резолюциями Совбеза ООН. Как отмечают эксперты, резолюция № 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI веке.

Россия поддерживает данную резолюцию и осуждает развитие ядерной программы КНДР.

«Мы резко осуждаем действия Северной Кореи по развитию программы ядерного вооружения, испытания, которые они проводят, и призываем все мировое сообщество строго выполнять соответствующие резолюции Совета Безопасности ООН», – заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе 137-й ассамблеи Межпарламентского союза, проходящей сегодня в Санкт-Петербурге.

Как отмечает таможенное ведомство РФ, информация о лимитах поставок нефтепродуктов в КНДР с разбивкой по годам и странам происхождения будет размещаться Комитетом Совета безопасности ООН на официальном веб-сайте. Государствам – членам ООН следует ее регулярно отслеживать, чтобы не превысить установленные лимиты.

Китайская Народная Республика тоже поддерживает меры по противодействию ядерным программам КНДР. Во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН № 2375 Министерство коммерции Китая объявило о прекращении с 23 сентября 2017 года поставок природного газа в КНДР, а с 1 октября 2017 года – об ограничении экспорта нефтепродуктов в эту страну.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх