МОСКВА, 8 сен. Подразделения группировки "Север" освободили Долгенькое и Березники в Харьковской области, сообщило во вторник Минобороны РФ.
Там указали, что российские бойцы уже начали зачистку зданий и подвальных помещений в освобожденных Березниках. Кроме того, в ведомстве отметили, что войска российских беспилотных систем осуществляли круглосуточное разведывательное обеспечение освобожденного Долгенького.
Вооруженные силы России в ночь на вторник нанесли массированный удар высокоточным оружием наземного и воздушного базирования, а также ударными беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса Украины.
В частности, российские войска ударили по "Киевскому радиозаводу", который производил комплектующие для БПЛА, по заводу железобетонных конструкций №1, где производили боевые части для ракет и дронов, а также по промпредприятию "Элемент ЮА", где выпускали и хранили комплектующие для ударных БПЛА.
Кроме того, нанесено поражение торгово-складскому комплексу компании "Укрспецсистемс", где собирали и хранили разведывательные дроны, промпредприятию "Боевые птицы Украины", где тестировали и производили дроны, а также нескольким логистическим центрам: "Химтрансагро" (распределяли грузы военного назначения), "Р-Пласт" (производили и хранили БПЛА).
Минобороны России прокомментировало ночные удары по военно-промышленному комплексу Украины в Киеве и области словами "По целям днем и ночью, безлимитно".
Владимир Зеленский, заявлявший о намерении добиться от Москвы уступок ударами вглубь территории России, после ответных ударов заговорил о возможности компромиссов по экспорту зерна и энергетике.
Попытки возродить черноморскую зерновую инициативу с помощью введения российско-украинского моратория на атаки в Черном море совершенно неприемлемы и нереальны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
ВСУ за сутки потеряли 1285 военнослужащих, 12 авиабомб и 713 беспилотников.
Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 674 самолета, 284 вертолета, 230 104 беспилотных летательных аппарата, 672 зенитных ракетных комплекса, 30 859 танков и других боевых бронированных машин, 1 776 боевых машин реактивных систем залпового огня, 36 400 орудий полевой артиллерии и минометов, 71 340 единиц специальной военной автомобильной техники.
id="2116383658-1">Удары ВСУ по мирнымСорок шесть человек погибли от атак ВСУ за неделю, пострадали 266 мирных жителей РФ, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.
Один человек погиб, четверо ранены за прошедшие сутки в Белгородской области в результате ударов ВСУ, сообщил врио губернатора Александр Шуваев.
Женщина погибла и еще четыре человека ранены при атаках ВСУ на Брянскую область, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Один человек погиб и трое пострадали в Запорожской области от атак ВСУ за сутки, сообщил губернатор Евгений Балицкий.
Мирный житель погиб в Курской области при атаке села дроном ВСУ, сообщил губернатор Александр Хинштейн.
Пять человек пострадали в ЛНР за сутки в результате атак ВСУ, сообщил глава региона Леонид Пасечник.
Женщина получила осколочное ранение в результате атаки ВСУ на Севастополь, сообщил губернатор Михаил Развожаев.
Город-спутник Запорожской АЭС Энергодар остался без газа из-за ударов ВСУ по системе газоснабжения, идут восстановительные работы, сообщил РИА Новости глава города Максим Пухов.
id="2116383658-2">Эксцесс исполнителяГражданина Молдавии задержали по делу о покушении на российского военного под Энгельсом, сообщили в Следственном комитете РФ.
По данным Следкома, утром 3 сентября в поселке Пробуждение Энгельсского района Саратовской области Николае Кочу не менее шести раз выстрелил из огнестрельного оружия в российского военнослужащего. Тот выжил благодаря вовремя оказанной медицинской помощи. Злоумышленника задержали в Астраханской области.
Кочу признался, что по заданию спецслужб Украины должен был убить российского генерала. Военнослужащий, на которого совершил покушение гражданин Молдавии, идет на поправку, сообщил на видео ЦОС ФСБ России Герой РФ, председатель комитета Саратовской областной думы по делам ветеранов Александр Янклович.
id="2116383658-3">Ничего святогоЖенщин на Украине вербуют в беспилотные подразделения ВСУ в рамках кампании с использованием образа святой равноапостольной княгини Ольги, передает агентство Укринформ.
Сотрудники военкомата на Украине вручили повестку в армию настоятелю Борисоглебского храма канонической Украинской православной церкви (УПЦ) протоиерею Михаилу Белоконю, сообщает телеканал "Первый казацкий".
id="2116383658-4">Подлость ВСУУкраинские военные бросили тело погибшего сослуживца, а его квадроцикл забрали себе, при этом ни военные, ни местные власти не помогли с захоронением, рассказали беженцы Сергей и Галина.
Украинский военнослужащий Виталий Табунщиков после сдачи в плен сообщил РИА Новости, что их подразделению территориальной обороны обещали службу в тылу, но отправили на передовые позиции, где он лично провел 66 дней без замены.
id="2116383658-5">Новости с ЛБСМорпехи 61-й гвардейской бригады российской группировки "Центр" сорвали попытку украинских военных форсировать реку на трех лодках и высадиться на берег на добропольском направлении в ДНР, рассказал РИА Новости оператор БПЛА с позывным Баха.
Оперативно-тактическая авиация ВС РФ ударом авиабомбой ФАБ-1500 уничтожила в оккупированном Киевом Херсоне крупную подземную базу, использовавшуюся ВСУ, где размещались наемники, боевики террористического подразделения "Птицы Мадьяра" и цеха по сборке дронов, сообщил РИА Новости военнослужащий 18-й общевойсковой армии группировки войск "Днепр" с позывным Механик.
id="2116383658-6">Реальное положениеСША в контактах с Россией по Украине опираются на признание ими реалий "на земле", что вызывает у российской стороны желание продолжать разговаривать с американцами, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
По его словам, Россия всегда готова к переговорам по Украине на основании понимания первопричин конфликта. Вместе с тем он отметил, что Евросоюз делает все, чтобы не допустить рассмотрение украинского урегулирования в русле устранения первопричин.
Желание администрации президента США Дональда Трампа видеть первопричины конфликта на Украине дает надежду, что контакты по урегулированию с США полезны, заявил Лавров.
Россия надеется на возобновление трехсторонних переговоров по урегулированию украинского конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
В свою очередь, участие представителей европейских стран в контактах по украинскому урегулированию в Киеве может осложнить переговорный процесс, указал пресс-секретарь президента РФ.
По его словам, Россия хочет добиться украинского урегулирования мирными средствами и открыта для этого процесса. Вместе с тем он отметил, что Киеву не хватает гибкости в вопросах урегулирования конфликта на Украине.
Москва добьется целей СВО, но предпочла бы сделать это мирным путем, заявил Песков.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет