ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США наложили табу на взаимодействие между деловыми кругами России и США

США наложили политическое табу на взаимодействие между деловыми кругами России и США, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"Хотелось бы, чтобы больше было ситуаций, когда стараемся мы находить с партнерами баланс интересов, когда мы стараемся от односторонних обвинений переходить к диалогу", - отметил Лавров, сообщает "Прайм". Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) вызывался содействовать выполнению договоренности об учреждении консультативного делового совета, которая достигнута президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом в прошлом году в Хельсинки.

"С нашей стороны в развитие этой договоренности были переданы соответствующие предложения, конкретные кандидаты в этот консультативный совет. Но до сих пор никакой реакции от американского бизнеса не последовало. Как мы понимаем, опять здесь наложено политическое табу на реализацию того, о чем договорились президенты", - отметил Лавров.

Между тем "вмешательство в процесс формирования проекта "Северный поток-2" со стороны Соединенных Штатов просто бесцеремонно". "Чего стоят регулярные публичные заявления посла США в Берлине, которые просто требует от германского правительства изменить свою позицию, пойти наперекор собственным интересам", - подчеркнул Лавров.

"Северный поток-2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии. США выступают против этого проекта.

Президент Владимир Путин в этой связи говорил, что Трамп преследует интересы американского бизнеса в поставках СПГ в Европу. Российская сторона также неоднократно заявляла, что проект "Северный поток-2" является коммерческим и конкурентоспособным.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх