МОСКВА, 19 апр. Соединенные Штаты имеют мало способов отследить, куда именно попадает отправленное США на Украину вооружение, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в минобороны страны.
Как пишет CNN, ссылаясь на источник в министерстве обороны, риск заключается в том, что в долгосрочной перспективе часть отправленного Киеву вооружения "может оказаться в руках других вооруженных сил и ополченцев, которых США не собиралась вооружать".
"У нас есть уверенность на короткое время, но когда оно (вооружение - ред.) попадает в туман войны, у нас ее почти нет... Оно падает в большую черную дыру, и через короткий промежуток времени у вас почти нет понимания (того, где находится вооружение - ред.)", - сообщил телеканалу один из источников.
Как отмечает телеканал, американские военные "не находятся на местах" ведения боевых действий, поэтому "в значительной степени зависят от информации, предоставляемой правительством Украины". Американские официальные лица признают, что "у Украины есть стимул предоставлять только ту информацию, которая подкрепит их аргументы в пользу предоставления дополнительной помощи".
В утвержденный властями США на прошлой неделе очередной пакет военной помощи Украине вошли артиллерийские орудия, наряду с бронетранспортерами, вертолетами, барражирующими боеприпасами и безэкипажными судами.
Во вторник министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу заявил, что Вашингтон и подконтрольные ему западные страны делают всё, чтобы затянуть спецоперацию ВС РФ и намерены воевать "до последнего украинца".
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. Главной же целью в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет