ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

США рассматривают все варианты действий по свержению власти Мадуро

Вашингтон намерен использовать "все необходимые средства"

Соединенные Штаты рассматривают все варианты урегулирования ситуации в Венесуэле и будут использовать все необходимые средства для свержения власти венесуэльского лидера Николаса Мадуро. Об этом говорится в распространенном во вторник заявлении пресс-секретаря Белого дома Стефани Гришэм.

"Рассматриваются все варианты. Соединенные Штаты будут использовать все надлежащие средства, чтобы покончить с удержанием Мадуро [власти] в Венесуэле, поддерживать доступ венесуэльского народа к гуманитарной помощи и обеспечить демократический переход в Венесуэле", - утверждается в документе. Соединенные Штаты, по словам пресс-секретаря Белого дома, "осуждают диктаторский режим Мадуро за его продолжающиеся грубые нарушения прав человека и репрессии и не будут колебаться в деле оказания поддержки храброму народу Венесуэлы". "Диктатура Мадуро должна закончиться, чтобы Венесуэла получила стабильное, демократическое и процветающее будущее, свободное от ужасов социализма, разоривших эту некогда великую страну", - утверждается в документе.

Пояснение к введенным ограничениям

Гришэм напомнила, что в понедельник американский президент Дональд Трамп подписал указ, "блокирующий всю собственность" правительства Венесуэлы в пределах юрисдикции США. Согласно распоряжению, министр финансов по согласованию с госсекретарем может ввести санкции в отношении лиц, в том числе и иностранных, которые "оказывают поддержку Мадуро и его нелегитимному режиму".

"Кроме того, это действие ограничит въезд в Соединенные Штаты лицам, в отношении которых введены санкции, - утверждает пресс-секретарь Белого дома. - Данный указ непосредственно направлен на тех, кто подрывает либо демократически избранную Национальную ассамблею Венесуэлы, либо временного президента Хуана Гуайдо".

В другом документе Белый дом пояснил действия американских властей по урегулированию ситуации в Венесуэле, а также сообщил о введенных за последнее время вашингтонской администрацией рестрикциях в отношении правительства Мадуро. "С января 2019 года Соединенные Штаты отозвали более 700 виз, в том числе более 100 дипломатическим работникам", назначенным властями Боливарианской Республики, отмечается в заявлении. В нем также указывается, что Трамп "продолжит перекрывать доступ к финансовым ресурсам Мадуро, его ближайшему окружению и пособникам". Указ Трампа, полагают в Белом доме, "еще больше изолирует незаконный режим Мадуро от мировой финансовой системы и международного сообщества".

Действующая американская администрация ввела санкции в отношении примерно 200 физических и юридических лиц Венесуэлы. Вашингтон, в частности, ввел ограничения против "ключевых секторов венесуэльской экономики, эксплуатируемой режимом, включая нефтяную и золотодобывающую отрасли", а также ЦБ, военного и разведывательного руководства Боливарианской Республики.

Дополнительная информация

  • Автор: В новость внесены изменения (18:52 мск - добавлена дополнительная информация)

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх