ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Стала известна дата самого важного заседания комитета по мониторингу сокращения добычи

Определена дата нового заседания министерского комитета по мониторингу сокращения добычи. Как заявил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо, оно пройдет 24 мая в Вене и станет последним за текущий период действия венских соглашений, вступивших в силу 1 января.

Однако если ОПЕК и страны-нерезиденты решат пролонгировать сокращение добычи еще не полгода, то министерский комитет будет собираться и во второй половине 2017 года. Вопрос о продлении действия соглашений как раз и будет рассмотрен 24 мая.

Очередной саммит ОПЕК, на котором будет приниматься окончательное решение о пролонгации состоится 25 мая. «Накануне министры соберутся за неформальным ужином», — пояснил Баркиндо. Заседание же экспертного подкомитета, который должен составить заключительный отчет по реальным уровням сокращения добычи, пройдет в штаб-квартире картеля 23 мая.

Между тем еще на предыдущей, мартовской, встрече министры четко обозначили намерение выступить за пролонгацию. Однако участники заседания отложили решение на май, когда уже будут собраны мнения и изучены рекомендации всех стран-подписантов. Кроме того, в конце весны сама рыночная ситуация покажет, насколько эффективным оказалось глобальное сокращение добычи.

Напомним, 26 марта в Кувейте собрались министры энергетики и нефтяной промышленности трех стран ОПЕК (Венесуэла, Кувейт, Алжир), а также двух не входящих в эту организацию (Россия и Оман). Кроме того, в заседании приняли участие генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо и министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби. В ходе встречи был отмечен высокий уровень соблюдения венских договоренностей. В частности, если в январе страны-подписанты выполнили условия сокращения добычи на 86%, то в феврале достигли уже 94%.

Министр энергетики РФ Александр Новак отметил по итогам заседания, что на принятие решения о пролонгации венских соглашений потребуется время. Россия в принципе готова поддержать продление, но окончательное решение она примет только с учетом четырех факторов. Это «ситуация на рынке, баланс спроса и предложения, ситуация с коммерческими запасами, а также эффективность действующего соглашения», — пояснил Новак.

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх