ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Сторчак: ЕБРР отложил финансирование проектов в РФ

ЕБРР, несмотря на убытки из-за политизированности, в следующем году не планирует возобновлять финансирование российских проектов, которое было приостановлено в 2014 г., заявил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"Нет, не собираются. У них принят финансовый план, в котором наших проектов нет", - отметил он, отвечая на вопрос.

Россия, как акционер ЕБРР, продолжает работать в банке.

Но возврат ЕБРР в Россию пока невозможен.

"Акционеры банка пока это не поддерживают. Поэтому период ожидания продолжится до тех пор, пока общая ситуация с ограничением в торговле и инвестициях не изменится, чего ожидать пока не приходится", - пояснил Сторчак.

Россия до 2014 г. оставалась крупнейшей страной операций ЕБРР, на которую ежегодно приходилось примерно треть общего объема операций ЕБРР.

Крупнейшие акционеры ЕБРР – США (10,2% капитала ЕБРР), Великобритания, Германия, Италия, Франция и Япония (по 8,7%), Российская Федерация (4,1%), Испания и Канада (по 3,5%), Нидерланды (2,5%), Австрия, Бельгия, Швейцария и Швеция (по 2,3%), Польша, Норвегия и Финляндия (по 1,3%). В целом в капитале ЕБРР участвуют 64 государства.

ЕБРР получил чистый убыток за 2014 г. в размере 568 млн евро против прибыли в сумме 1 млрд евро годом ранее.

Впервые после кризиса 2008 г. банк закончил год с убытком, и Сторчак считает, что к этому привела политизированность банка.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх