ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Страны G20 вложат $5 трлн в экономику для преодоления финансовых последствий пандемии

Страны "двадцатки" будут выступать единым фронтом в борьбе против пандемии коронавируса

Страны "двадцатки" вложат более $5 трлн в мировую экономику для преодоления финансовых последствий пандемии коронавируса. Об этом говорится в итоговом заявлении саммита глав государств G20, состоявшегося в четверг в формате видеоконференции.

В нем подчеркивается, что лидеры G20 обязуются "сделать все возможное и использовать все доступные политические инструменты, чтобы свести к минимуму экономический и социальный ущерб, вызванный пандемией [коронавируса]".

"В настоящее время мы предпринимаем срочные и решительные меры для поддержки наших экономик, - отмечается в документе. - Мы направляем более $5 трлн в мировую экономику в рамках целевой фискальной политики, экономических мер и гарантий по противодействию социальным, экономическим и финансовым последствиям пандемии [коронавируса]".

Лидеры "двадцатки" считают, что такие меры "позволят мировой экономике быстро встать на ноги и заложить прочную основу для сохранения рабочих мест и восстановления [экономического] роста". Они также поручили министрам финансов и управляющим центральных банков стран G20 на регулярной основе координировать действия по оперативному реагированию на пандемию коронавируса, а также наладить тесное сотрудничество с международными организациями для быстрой доставки им необходимой финансовой помощи. Кроме того, лидеры "двадцатки" приветствовали уже принятые национальными центробанками, Международным валютным фондом и Всемирным банком меры.

Единый фронт

Страны "двадцатки" будут выступать единым фронтом в борьбе против пандемии коронавируса, главными приоритетами станут спасение жизней людей, защита их доходов и рабочих мест, сохранение финансовой стабильности, восстановление роста.

"Беспрецедентная пандемия коронавируса - это сильное напоминание о нашей взаимосвязанности и уязвимостях. Вирус не соблюдает границ, - говорится в заявлении. - Мы твердо намерены выступать единым фронтом против этой общей угрозы".

"Мы намерены не жалеть никаких усилий, чтобы защитить жизни людей, их доходы и рабочие места, восстановить финансовую стабильность, перезапустить экономический рост и стать еще сильнее после пандемии. Необходимо свести к минимуму нарушения в торговле и в производственных цепочках, а также предоставить помощь всем странам, которые в ней нуждаются", - говорится в заявлении. В нем подчеркивается, что страны "двадцатки" намерены "сделать все, что потребуется для преодоления пандемии, работая во взаимодействии со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Международным валютным фондом (МВФ), Всемирным банком (ВБ), ООН и другими международными организациями".

Лидеры также выразили "благодарность и поддержку" врачам и всем работникам систем здравоохранения, "которые находятся на переднем крае борьбы с пандемией".

Дополнительные шаги

Лидеры Группы двадцати готовы оперативно реагировать впредь и предпринимать дополнительные шаги, которые понадобятся для борьбы с распространением нового коронавируса.

"Мы находимся в готовности оперативно реагировать и предпринимать дальнейшие действия, которые потребуются. Мы выражаем готовность собраться снова, если этого потребует ситуация", - отмечается в документе.

"Мы уверены, что, тесно работая вместе, преодолеем это [пандемию]", - заявили участники саммита G7.

Помощь ВОЗ

Лидеры страны "Группы двадцати" договорились о выделении Всемирной организации здравоохранения средств для борьбы с пандемией коронавируса.

"Мы обязуемся предоставлять немедленно ресурсы в Фонд реагирования солидарности ВОЗ...", - отмечается в коммюнике. "Мы призываем все страны, международные организации, частный сектор, благотворительные организации и частные лица внести вклад в эти усилия", - говорится в заявлении

В заявлении подчеркивается, что страны "Группы двадцати" "поддерживают и обязуются и далее укреплять мандат ВОЗ по координации международной борьбы с пандемией, включая защиту работников здравоохранения, доставку медицинских товаров, в особенности средств диагностики, лечения, вакцин". Страны G20, как отмечается в заявлении, признают "необходимость принятия неотложных мер для активизации глобальных усилий по борьбе с кризисом".

Участники саммита, подчеркивается в коммюнике, "обязуются укреплять национальные, региональные и глобальные возможности для того, чтобы ответить на потенциальную вспышку инфекционных заболеваний, увеличивая расходы на цели обеспечения готовности к эпидемиям". "Это позволит усилить защиту каждого человека, особенно - уязвимых групп населения, которые в гораздо большей степени подвержены инфекционным заболеваниям", - подчеркивают лидеры G20. "Мы также обязуемся совместно работать над расширением финансирования научных исследований, разработок вакцин и медикаментов, задействованием цифровых технологий и укреплением международного научного сотрудничества", - заявили лидеры.

Страны "двадцатки" договорились о расширении полномочий ВОЗ в целях противодействия пандемии коронавируса. В документе также отмечается необходимость оценки ВОЗ пробелов, допущенных в планах по борьбе с распространением коронавируса. "Мы просим ВОЗ в сотрудничестве с соответствующими организациями оценить пробелы в ситуации с готовностью к пандемии и сообщить [об этом] участникам совещания министров финансов и здравоохранения в ближайшие месяцы с целью выработки глобальной инициативы по готовности к реагированию на пандемии", - отмечается в заявлении. Эта инициатива, как указывается в коммюнике, "учтет преимущества уже существующих программ в целях гармонизации их приоритетов в области глобальной готовности и станет универсальной, эффективной и устойчивой платформой для финансирования и координации для ускорения разработки и распространения вакцин, диагностических и лечебных средств".

Лидеры стран "Группы двадцати" договорились предпринимать меры по противодействию пандемии коронавируса совместно со Всемирной организацией здравоохранения, Международным валютным фондом, ООН и другими международными организациями.

"[Страны] G20 намерены делать все необходимое, чтобы преодолеть пандемию совместно с ВОЗ, МВФ, группой Всемирного Банка, ООН и другими международными организациями", - говорится в заявлении.

Отмечается, что страны намерены вести работу как индивидуально, так и сообща по таким направлениям как "защита жизней, сохранение рабочих мест и доходов, восстановление доверия, сохранение финансовой стабильности, минимизация ущерба для торговли и глобальных цепочек поставок, оказание помощи всем странам, которые в ней нуждаются, координация по вопросам общественного здоровья и финансовых мер".

Свободная торговля

Лидеры "Большой двадцатки" выступили за координированные действия по поддержке свободной, предсказуемой стабильной международной торговли в условиях пандемии заболевания, вызванного новым коронавирусом, пообещав сохранять открытыми свои рынки. 

"Мы привержены продолжению совместной работы для облегчения международной торговли и таких координированных ответных действий, при которых будет избегаться ненужное вмешательство в вопросы международных сообщений и торговли", - отмечается в трехстраничном документе.

"Мы подтверждаем нашу цель обеспечить свободные, честные, недискриминационные, прозрачные, предсказуемые и стабильные условия для торговли и инвестиций и сохранить наши рынки открытыми", - подчеркивается в коммюнике.

При этом отмечается, что чрезвычайные ограничительные меры, введенные большинством стран в ответ на вспышку заболевания, будут "адресными, пропорциональными, прозрачными и временными". Задача же провести оценку пандемии на торговлю возложена на профильных министров каждой из стран G20.

Занятость населения

Страны "двадцатки" призвали Международную организацию труда (МОТ) и Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) следить за воздействием пандемии на занятость населения в мире.

"Мы также просим Международную организацию труда и Организацию экономического сотрудничества и развития следить за воздействием этой пандемии на занятость", - подчеркивается в документе.

Скоординированная помощь

Лидеры стран "Группы двадцати" призывают Всемирную организацию здравоохранения, Международный валютный фонд и группу Всемирного банка к координации своих действий, в том числе с частным сектором, чтобы оказать помощь странам с развивающейся экономикой в связи со вспышкой нового коронавируса

"Мы будем оперативно и решительно работать с передовыми международными организациями, в особенности с ВОЗ, МВФ и ВБ, а также многосторонними и региональными банками развития, чтобы развернуть продуманный, последовательный скоординированный и быстрый финансовый пакет для устранения любых пробелов в их инструментарии. Мы готовы укреплять мировые сети финансовой безопасности. Мы призываем все эти организации продолжать активизировать координацию своих действий, в том числе с частным сектором, чтобы поддержать развивающиеся и быстро развивающиеся страны, которым грозят потрясения в социальной сфере, сферах экономики и здравоохранения в связи с COVID-19 (вызываемое новым коронавирусом заболевание - прим. ТАСС)", - сказано в заявлении.

В понедельник директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева сообщила, что на фоне вспышки нового коронавируса был зафиксирован крупнейший в истории отток капитала из стран с развивающейся экономикой.

Информирование 

Страны "двадцатки" призвали Международный валютный фонд и Всемирный банк на постоянной основе информировать их о последствиях пандемии коронавируса. 

"Мы также приветствуем шаги, предпринятые МВФ и Всемирным Банком, по оказанию помощи нуждающимся странам с использованием в полном объеме всех инструментов в рамках скоординированных глобальных ответных мер. Просим их регулярно информировать G20 о последствиях пандемии, их ответных мерах и политических рекомендациях", - отмечается в коммюнике.

В документе также говорится, что страны "двадцатки" будут "продолжать устранять риски уровня задолженности в странах с низким доходом в связи с этой пандемией".

Меры ЦБ

Лидеры стран "Группы двадцати" приветствуют меры, принятые центральными банками на фоне распространения коронавируса.

"Мы поддерживаем чрезвычайные меры, принятые центральными банками в соответствии с их полномочиями. Центральные банки предприняли действия, направленные на поддержку кредитования домохозяйств и бизнеса, поддержание финансовой стабильности и увеличение объема ликвидности на мировых рынках", - отмечается в заявлении.

Лидеры G20 также поддержали решение ЦБ стран расширить предоставление ликвидности с помощью существующих соглашений по своп-линиям, то есть взаимному обмену валютами по фиксированным курсам.

"Мы также поддерживаем меры в области регулирования и надзора, которые были предприняты для того, чтобы финансовая система продолжала поддерживать экономику <...>", - подчеркивается в документе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх