ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Существует риск, что мексиканская энергореформа пойдет прахом

Три года назад Мексика открыла свой ресурсный сектор для частных инвестиций. Это стало частью энергетической реформы, которая завершила 70-летнюю монополию госкомпании Petroleos Mexicanos (Pemex) на разведку и добычу нефти.

Первые аукционы на участки мексиканских недр прошли вяло, но затем иностранные компании стали все активнее бороться за шельфовые блоки. Кроме того, такие гиганты, как Exxon, Chevron и BP начали входить на мексиканский рынок нефтепродуктов.

Так что энергореформа набирает обороты, но существуют политические риски, которые ставят под вопрос ее продолжение. У президента Энрике Пена Ньето — архитектора реформы — заканчивается срок полномочий. А фаворитом президентских выборов 2018 года является кандидат от левых Андрес Мануэль Лопес Обрадор, который уже обещает провести референдум о необходимости продолжения реформы.

Победа Обрадора, разумеется, совсем не бесспорна, но если она состоится, то есть риск разворота энергореформы. В этой связи американские компании начинают прорабатывать способы защитить свои интересы, которые появились у них Мексике, сообщает Oil Price.

В частности, они предлагают внести изменения в Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), которые смогли помешать новому президенту Мексики отказаться от обязательств прежнего правительства. А такое возможно, поскольку Обрадор – ярый критик американского президента Дональда Трампа, более того, он обещает занять более твердую позицию на переговорах по двусторонней торговле.

Вообще, если Обрадор, став новым мексиканским лидером, решит из-за враждебного отношения в Трампу отменить все достижения энергореформы, то пострадает отнюдь не только США. Будут затронуты интересы многих мировых компаний, и, в том числе, российского ЛУКОЙЛа. И, в отличие от американских нефтегигантов, у европейских и российских нет такого инструмента, как НАФТА, чтобы защитить свои интересы

Дополнительная информация

  • Автор: Денис Давыдов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх