ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Свою энергобезопасность Грузия "обозначит" строительством газохранилища

Грузия построит подземное газохранилище для обеспечения энергетической безопасности страны. Об этом заявил грузинский премьер Мамука Бахтадзе.

По его словам, между Банком развития Германии и Грузинской корпорацией нефти и газа в самое ближайшее время планируется заключить кредитное соглашение на сумму 150 млн евро.

«Это очень важный проект для обеспечения энергетической безопасности Грузии, будет построен объект стратегической важности», – заявил Бахтадзе, отметив, что наличие такого хранилища газа для Грузии важно — особенно в пиковый зимний период, когда растет потребление топлива.

Однако грузинский премьер-министр не уточнил, где будет строится газохранилище и какой объем «голубого топлива» оно сможет вмещать.

Ранее СМИ сообщали, что власти Грузии собираются инициировать такое строительство, а объем газа, который в нем может хранится, составит примерно 300 млн кубометров, что соответствует примерно 15% потребления газа в Грузии в год. Предположительно, строительство будет завершено в 2020 году.

Экс-премьер Грузии Тенгиз Сигуа ранее сообщал, что это хранилище газа будет построено в Анаклиа на Черном море, где в настоящее время идет возведение нового глубоководного порта.

Сегодня Грузия импортирует лишь азербайджанский газ, а небольшие объемы российского топлива ей достаются в счет оплаты транзита в Армению.

Также в Грузии отмечают успешное сотрудничество с Германией. Бахтадзе, в частности, заявил, что в Грузию 23-24 сентября планируется визит канцлера Ангелы Меркель.

«Это очень важно, это ее первый официальный визит, который подчеркивает качество отношений двух стран на высоком уровне. Кроме политики этот визит содержит экономический компонент. Прибывают представители бизнеса Германии, с ними мы проведем круглый стол с участием грузинских компаний», – сообщил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх