ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Теперь США хотят "подсадить" Белоруссию на свой СПГ

Вашингтон увидел свою выгоду в разногласиях, возникших между Белоруссией и РФ из-за цен на поставки российских нефти и газа. Как заявил Балтийской службе новостей посол США в Вильнюсе Роберт Гилкрист, Америка готова снабжать Минск своим СПГ.

СПГ США

“Мне бы очень хотелось видеть, как через Клайпеду поставляется сжиженный природный газ из США, который поступает на рынок Литвы, а возможно, и Белоруссии, – сказал дипломат. – Это новое дело, но в США к нему проявляется интерес. Об этом я буду говорить во время встречи в правительстве Литвы, которая состоится в ближайшее время”.

Стоит заметить, что идея, высказанная послом, вполне реализуема, но она не поможет Белоруссии покрыть свои потребности в природном газе. Мощность ПРГУ Independence, работающего в Клайпедском терминале, составляет 4 млрд кубометров газа в год. А республика потребляет около 20 млрд кубометров в год.

Но даже если бы регазификатор работал с полной загрузкой и только на поставки в Белоруссию, что невозможно по определению, эти объемы сложно было бы доставить в республику. Ведь прямого магистрального газопровода из Клайпеды в Белоруссию не существует, пришлось бы использовать обходные маршруты.

Однако еще более бездарную идею высказал ранее госсекретарь США Майк Помпео, который специально для этого приехал в Минск. Он предложил снабжать Белоруссию американской нефти.

“США хотят Белоруссии помочь создать свое собственное суверенное государство. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас необходимой нефтью на 100%, по конкурентным ценам”, — заявил госсекретарь.

Более того, по его словам, США рассматривают вопрос о снятии санкций против Белоруссии. “Мы будем рассматривать, какие санкции можно снять. Пока что мы до этой точки не дошли. Но такие моменты, как сегодня, приближают к этой цели”, — пояснил Помпео.

Все это прекрасно, но американский госсекретарь, видимо, забыл, что белорусские нефтеперерабатывающие заводы настроены под высокосернистую нефть. Это связано с тем, что многие годы эти НПЗ работали исключительно на сырье марки Urals. И американская сланцевая нефть для заводов Белоруссии просто не подойдет.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх