ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Токаев анонсировал «политическую трансформацию» Казахстана

В ближайшее время будут обнародованы новые предложения по политической реформе Казахстана. Об этом в своем обращении на фоне крупнейших за последнее время массовых протестов заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

«В скором времени я выступлю с новыми предложениями по политической трансформации Казахстана. Я остаюсь на прежней позиции последовательных реформ», — сказал Токаев.

В своем обращении он также объявил, что занял пост председателя Совета безопасности страны и намерен действовать жестко. Это была последняя властная должность, которую оставил за собой первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Токаев заявил о политической трансформации Казахстана после того, как в стране начались массовые акции протеста. Первыми на улицы из-за двукратного повышения цен на сжиженный газ вышли жители западных городов Жанаозен и Актау Мангистауской области 2 января.

Утром 5 января по требованиям митингующих президент Касым-Жомарт Токаев распустил кабинет министров. Однако они все равно начали захватывать здания городских администраций, поджигать госучреждения и участвовать в столкновениях с силовиками. Демонстранты требуют смены власти, проведения народных выборов акимов (глав местных администраций) и возращения Конституции 1993 года.

По данным управления общественного здоровья, после столкновений в Алма-Ате за помощью к медикам обратились 190 человек (137 полицейских и 53 гражданина), из них 40 попали в больницу. Токаев заявил, что среди сотрудников правоохранительных органов есть убитые.

В Мангистауской области, Алма-Ате и Алма-Атинской области до 19 января введен режим чрезвычайного положения, а также комендантский час с 23:00 до 7:00.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх