ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Токаев вступит в должность и.о. президента Казахстана утром 20 марта

Председатель сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев 20 марта вступит в должность и.о. президента республики, обязанности которого он будет исполнять до ближайших выборов.

Согласно конституции страны, он принесет присягу на совместном заседании палат парламента. Собрание состоится в среду в 09:00 (06:00 мск), пишет «РИА Новости».

Ранее в тот же день Нурсултан Назарбаев, занимавший пост президента Казахстана с 1990 года, объявил о сложении полномочий.

В июне прошлого года Конституционный суд республики закрепил за ним право пожизненно возглавлять Совет безопасности страны. В соответствующем решении сената говорится, что первому главе государства «в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя».

В феврале текущего года Назарбаев впервые в истории Казахстана воспользовался 70-й статьей конституции и отправил правительство в отставку, из-за того что оно «не справлялось со своими обязанностями в должной мере». Он подписал указ о новом составе кабинета министров. Премьер-министром страны был назначен Аскар Мамин.

Назарбаев был президентом Казахстана с 24 апреля 1990 года. С июня 1989 года он занимал пост первого секретаря ЦК компартии республики. Таким образом, он является лидером по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве. Официально носит титул «Лидер нации».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх