ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Туркменистан приступил к строительству газокомпрессорной станции в Центральных Каракумах

Ашхабад, 11 сен - ИА Neftegaz.RU.Сингапурская GP Global Equipment Pte Ltd построит в Туркменистане газокомпрессорную станцию мощностью 2 млрд. м3/год на газоочистительном объекте Zäkli-Derweze комплекса газоконденсатных месторождений (ГКМ) в Центральных Каракумах.
Об этом сообщило правительство Туркменистана.

Строительство завершится в феврале 2022 г. 
Перед началом строительства объекта предусматривается на комплексной основе провести изучение газовых месторождений, расположенных приблизительно в 250 км от г. Ашхабада.
Площадка, где разместится газокомпрессорное сооружение, находится в Центральных Каракумах на территории газоочистительного сооружения Zäkli-Derweze.
На территории, где будут осуществляться строительные работы, температура воздуха зимой достигает -30, а летом +47 градусов. Глубина верхнего слоя песка пористых барханов здесь составляет примерно 10 м.
Несмотря на сложные климатические условия, сотрудники компании полностью готовы к строительным работам.

Строительство газокомпрессорной станции раскроет большой потенциал комплекса ГКМ Меркези Гарагум в Центральных Каракумах и будет способствовать увеличению пропускной способности природного газа по действующим в Дашогузском велаяте газопроводам.

Для реализации проекта будут задействованы современное оборудование и передовая техника.
Контракт предусматривает подготовку и установку оборудования, инжиниринг, строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также обучение специалистов Туркменгаза.

В строительстве данного объекта примут участие, в основном, отечественные специалисты, что будет способствовать повышению их квалификации.
В перспективе GP Global Equipment Pte Ltd предусматривает дальнейшее развитие сотрудничества с Туркменгазом и Туркменнефтью.       

Напомним, соответствующий контракт с сингапурской компанией на строительство данной газокомпрессорной станции президент Туркменистана Г. Бердымухамедов поручил подписать Туркменгазу в преддверии государственного визита в Сингапур, который состоялся 26 августа 2019 г.


В Каракумах Туркменистан ведет добычу, как на старых месторождениях открытых еще в СССР, так и ведет обустройство новых.
Так, в 2016 г. Туркменистан отпраздновал 50-летие ввода в промышленную эксплуатацию месторождения Оджак, расположенного на севере Заунгузских Каракумов.
Тогда же началось обустройство ГКМ Зеакли-Дервезе в Центральных Каракумах.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх