ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Турция выступила за тщательное расследование инцидента в Оманском заливе

В Анкаре считают неправильным, что уже через несколько часов "кого-то" признали виновным

Турция выступает за тщательное расследование нападения на нефтяные танкеры в Оманском заливе. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

"Нас тревожат события в Оманском заливе. Мы никого не защищаем, считаем неправильным, что уже через несколько часов кого-то признали виновным. Необходимо провести тщательное расследование инцидента", - подчеркнул он. - В противном случае подобные инциденты могут спровоцировать напряженность и иметь опасные последствия".

13 июня в Оманском заливе на двух танкерах после предполагаемого нападения произошли взрывы и пожары, причины происшествия устанавливаются. Экипаж японского судна Kokuka Courageous взял на свой борт американский эсминец Bainbridge, а команду норвежского танкера Front Altair, среди которых были россияне, иранские экстренные службы эвакуировали в порт Джаск.

Госсекретарь США Майкл Помпео возложил ответственность за инцидент на Иран, его заявление поддержали Великобритания и Саудовская Аравия. Глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф отверг эти обвинения.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх