ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Украина спешит реформировать "Нафтогаз" для МВФ и ЕС

Кабинет министров Украины продолжит демонополизацию энергетического сектора и завершение разделения госхолдинга "Нафтогаз Украины" по направлениям добычи и транспортировки газа, как требует Третий энергопакет ЕС и условия получения кредита МВФ. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман признал, что реформа замедлилась.

"Наша задача, и я гарантирую, что будут продолжены и ускорены реформы, чтобы "Нафтогаз" был современной и качественной компанией с соответствующими принципами корпоративного управления. Надо, чтобы "Нафтогаз" перестал быть единственным монополистом в Украине", - отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства в среду.

Сейчас ведется работа по формированию наблюдательного совета "Нафтогаза" - совместно с партнерами - с целью привлечения качественных специалистов для продолжения реформы и демонополизации рынка, сообщается на сайте украинского кабмина.

"Монополии всегда пытаются использовать свое положение, чтобы необоснованно повышать цены. Я не допущу этого", - сказал Гройсман.

Накануне "Нафтогаз" сообщил, что два последних из четырех независимых членов набсовета компании - Пол Уорвик и Маркус Ричардс - решили покинуть свои посты из-за "свертывания реформ" украинскими властями. Ранее в этом году из него вышли Чарльз Проктор и Юлия Ковалив.

Реформа энергосектора, включающая меры повышения энергоэффективности и борьбы с коррупцией, является важной частью $17,5-миллиардной программы сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, а также условием выделения кредитов Европейского банка реконструкции и развития, напоминает "Рейтер".

Благодаря реформам, в частности переходу на рыночные цены на газ для населения, "Нафтогаз" в 2016 г. впервые за пять лет получил прибыль и обошелся без дотаций из государственного бюджета.

Однако дальнейшие шаги по структурному разделению разных направлений бизнеса "Нафтогаза" и формированию рынка газа не были предприняты. ЕБРР, выделяющий ресурсы для закупки Киевом топлива в зимний период, в апреле также указывал украинскому руководству на возможный провал реформы "Нафтогаза".

Первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Дэвид Липтон заявил на прошлой неделе, что на Украине есть риски отказа от реформ, согласованных с ключевым кредитором.

Он, в частности, отметил, что Киев сможет получить следующий транш после выполнения ряда ранее взятых обязательств, среди которых продолжение поэтапного пересмотра тарифов до уровня рыночных цен.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх