ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Увольнения сотрудников Petrobras приостановлены

Местный профсоюз обязался прекратить забастовку на время переговоров

Региональный трудовой суд девятого округа Бразилии приостановил во вторник увольнения на дочернем предприятии нефтяной корпорации Petrobras, которые спровоцировали трехнедельную забастовку профсоюза нефтяников, сообщает агентство РИА Новости.

«Судья постановила приостановить увольнения до 6 марта на время переговоров», - говорится в сообщении суда в Twitter.

По заявлению суда местный профсоюз на этот период обязуется прекратить забастовку и содействовать прекращению национальной акции протеста, которая длится уже 18 дней и угрожает стабильности поставок Petrobras. По данным газеты Valor Econômico, на начало февраля в забастовке принимали участие около 12% всех сотрудников нефтегазовых предприятий Бразилии.

Накануне судья Верховного суда Бразилии по трудовым спорам удовлетворил просьбу руководителей нефтегазовой компании Petrobras и признал забастовку незаконной, разрешив компании принять административные меры в виде сокращения заработной платы, дисциплинарных взысканий и увольнений.

14 января Petrobras объявила о закрытии завода по производству удобрений и увольнении 996 сотрудников, что, по мнению Единой федерации нефтяников (FUP), является незаконным и нарушает коллективный договор.

Работники нефтяной промышленности протестуют против политики компании Petrobras, проводимой в интересах концессий и приватизации, против продажи активов, имеющих стратегическое значение, и таких решений, как уделять приоритетное внимание добычи нефти, а не производству нефтепродуктов. Еще одной целью федерации является сохранение рабочих мест, поскольку, по ее данным, в период с 2013 по 2018 годы произошло более 270 тысяч увольнений.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх