ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Узбекистан и Туркменистан договорились о поставках конденсата на Бухарский НПЗ

Узбекистан и Туркменистан договорились о поставках газового конденсата в пользу Бухарского НПЗ. Это позволит увеличить загрузку предприятия, пишет агентство Sputnik со ссылкой на источник в компании "Узбекнефтегаз".

По данным собеседника агентства, договоренности были достигнуты в рамках майского визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Туркменистан. Тогда стороны подписали соглашение о разделе продукции (СРП), предусматривающее участие компании "Узбекнефтегаз" в разработке туркменского шельфа Каспийского моря.

 "В Туркмении на условиях СРП работает компания Petronas (Малайзия) на шельфе Каспия. Это месторождение Киянлы, где в основном осуществляется добыча газа. Но попутно малазийцы добывают там газовый конденсат. У нас есть с ними соглашение, мы у них покупаем, но так как это находится на туркменской территории, и это СРП, конечно же, данный вопрос не решить без туркменского правительства", - отметил собеседник.

Он уточнил, что газовый конденсат уже отгружается морским путем (с Киянлы до Кенара) на одну из нефтебаз Туркменбашинского нефтеперерабатывающего комплекса. Далее осуществляется перевалка груза на железнодорожный транспорт, после он транспортируется до Бухарского НПЗ.

Параллельно прорабатывается вопрос о снижении стоимости сырья, поставляемого на нефтеперерабатывающий завод. "Туркменские коллеги обещали построить недостающий 30-километровый участок железной дороги, и тогда нам уже не нужно будет плыть по морю, а мы пойдем напрямую, опять-таки это удешевит нашу логистику", - добавил представитель "Узбекнефтегаза".

Он отметил, что по такому же принципу сегодня осуществляется работа с китайской CNPC. "Узбекнефтегаз" достиг договоренностей с корпорацией о выкупе объема газового конденсата, добываемого CNPC на правобережье Каспия в рамках СРП.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх