ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,37 0,10
EUR 99,53 -0,18
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Армении к 2020 году начнет работу крупнейшая геотермальная электростанция

Армения, как и многие другие страны, готова присоединиться к новомодному мировому тренду — развивать альтернативные источники энергии. Так, армянские власти решили построить геотермальную станцию и уже получили первые результаты разведочного бурения геотермальных скважин вблизи города Кяркяр. После их анализа сделан вывод, что мощность новой геотермальной станции (ГеоЭС) может составить порядка 30-50 МВт. Об этом сообщает информресурс Renewable Energy World со ссылкой на заявление замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Айка Арутюняна.

«Если результаты предварительного исследования подтвердятся, что мы намерены построить геотермальную станцию мощностью более 30 МВт», — пояснил Арутюнян.

Как сообщает издание, Стратегический Климатический Фонд Всемирного Банка выделил в начале 2016 года Армении гранд в размере 8,55 млн долларов на реализацию проекта.

В Министерстве энергетики Армении рассчитали, что потенциальная мощность геотермального сектора в стране составляет порядка 150 МВт. Проект ГеоТЭС оценивается в 45 млн долларов. Ввод в эксплуатацию намечен к 2020 году. Предположительно, строительство электростанции начнется уже в 2017 году.

С 2009 года в стране принята программа развития возобновляемых источников энергии — Армения также стремится снизить свою зависимость от поставок углеводородного сырья и пытается диверсифицировать источники поступления энергии в страну.

Напомним, что в апреле этого года Россия, Армения, Иран и Грузия подписали соглашение о совместном использовании энергетического коридора «Север-Юг», который будет запущен к 2019 году. По словам замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Арега Галстян, в «дорожной карте» предусмотрены необходимые правовые соглашения, графики и сроки реализации работ, что позволит организовать совместную работу всех сетей и обеспечить их нагрузку». Проект позволит осуществлять транзит электроэнергии в четырехстороннем формате.

Также Армения входит в состав европейского интеграционного проекта — Восточное партнерство, в рамках которого Еврокомиссия (ЕК) оказывает содействие в области ТЭК странам-участницам. Комментируя перспективы европейского интеграционного объединения в свете выходя Великобритании из ЕС, посол Словакии в Белоруссии Йозеф Мигаш заявил на днях, что в сложившихся реалиях «на Восточное партнерство просто не останется времени, до него не будут доходить руки, потому что будем, как на пожаре». 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх