ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,03 -0,35
EUR 94,25 0,10
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Китае работодатели не смогут уволить по суду сотрудников из-за COVID-19

ПЕКИН, 20 апр. Народные суды Китая всех ступеней не будут принимать заявления от работодателей, желающих уволить через суд сотрудников, которые не могли выполнять свои обязательства по трудовому контракту из-за эпидемии коронавируса, говорится в обнародованном в понедельник руководстве Верховного народного суда КНР.

"Если работодатель хочет разорвать трудовой договор, основываясь лишь на том, что сотрудник находится в числе зараженных коронавирусом, подозреваемых случаев или бессимптомных носителей, или же, согласно закону, был помещен в карантин или приехал из района с серьезной эпидемической ситуацией, то Народный суд не может удовлетворить такое прошение", - говорится в руководстве.

Отмечается, что суды на всех уровнях должны усилить руководство и надзор за рассмотрением гражданских дел, связанных с эпидемией. Помимо этого подчеркивается, что судам следует настаивать на досудебном урегулировании конфликта сторон, способствовать тому, чтобы стороны путем переговоров и консультаций шли на мировую, вместе несли ответственность за риски и преодолевали трудности.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,24 миллиона случаев заражения, свыше 152 тысяч человек скончались.

Актуальные данные о ситуации сCOVID-19в России и мире представлены на порталестопкоронавирус.рф.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх