ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В МЭА назвали главных неудачников "нефтяной войны"

Больше всего от резкого падения цен на нефть страдают союзники Саудовской Аравии по ОПЕК — Ирак, Алжир и Нигерия, заявил в интервью CNBC исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль.
По его словам, эти страны находятся в "очень, очень сложной ситуации" и нуждаются в финансовой поддержке со стороны мирового сообщества.

"Они столкнулись с серьезными финансовыми проблемами. У многих из них возникнут трудности с выплатой заработной платы работникам государственного сектора и расходами на здравоохранение и образование, что, в свою очередь, может создать социальное напряжение", — сказал Бироль.

Он отметил, что в самом уязвимом положении оказался Ирак, экономика которого одна из наименее диверсифицированных среди других членов ОПЕК.

Срыв нефтяной сделки

На прошлой неделе страны ОПЕК+ не смогли договориться об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти или ее продлении. Москва отказалась дополнительно снизить производство из-за распространения коронавирусной инфекции, как предлагала Саудовская Аравия.
 В результате с 1 апреля с участников сделки ОПЕК+ снимаются обязательства по сокращению добычи нефти. Саудовская Аравия объявила, что увеличит добычу и снизит цены на сырье. Это обвалило котировки, вслед за ними упал и курс рубля.
 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх