ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Ъ": в МВФ считают, что РФ нужно снизить влияние колебаний нефтяных цен на экономику

Глава представительства МВФ в России Габриэль Ди Белла считает, что РФ для начала нужно обеспечить стабильные и предсказуемые макроэкономические условия

Глава представительства МВФ в России Габриэль Ди Белла считает, что России необходимо исключить избыточное влияние колебаний цен на нефть на конкурентоспособность российских производителей. Такое мнение он высказал в интервью газете "Коммерсантъ".

"Самая главная реформа, которую необходимо осуществлять в первую очередь, - исключить избыточное влияние колебаний нефтяных цен на конкурентоспособность российских производителей. В прошлом цены на нефть в значительной степени определяли динамику экономических циклов в России", - сказал Ди Белла.

Он отметил, что России в первую очередь необходимо обеспечить стабильные и предсказуемые макроэкономические условия. "В этой связи принципиально важно принять новое бюджетное правило (механизм формирования бюджета, определяющий максимальный уровень расходов, исходя из цены на нефть; его целью является снижение зависимости бюджета от конъюнктурных доходов - прим. ТАСС), которое разорвет зависимость между колебаниями нефтяных цен и колебаниями экономической активности и, следовательно, колебаниями конкурентоспособности", - подчеркнул он.

По мнению представителя МВФ, снижение цен на нефть катализировало ряд реформ: введение таргетирования инфляции и плавающего валютного курса в 2014 году.

Тем не менее Ди Белла отметил определенную цикличность реформ в российской экономике. "Когда нефтяные цены на низком уровне, больше стимулов проводить реформы, потому что к этому толкают бюджетные ограничения, но когда нефть дорогая, этого ограничения больше нет, - сказал он. - Поэтому, хотя все понимают, в чем проблемы и что надо делать, реформы идут более медленно. Вот эту цикличность реформ необходимо преодолеть, если страна хочет повысить долгосрочный рост".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх