ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В «Нафтогазе» сообщили о подготовке к остановке транзита российского газа

Властям Киева следует продолжать готовиться к прекращению транзита российского газа через Украину с 1 января 2020 года. Об этом в Facebook заявил исполнительный директор группы «Нафтогаз» Юрий Витренко.

По его словам, переговоры о новом контракте до сих пор не начались. «Как и ожидалось, к переговорам так и не дошли — российская сторона не принимает консолидированную позицию европейской и украинской стороны», — написал он.

Витренко также добавил, что Украина не должна давать России использовать консультации по транзиту газа с целью оправдания строительства «Северного потока-2».

«Могу отметить, что стороны готовы продолжить консультации по выполнению в Украине европейских правил, а также об их применении в новом контракте», — уточнил он.

Ранее министр энергетики России заявил, что Москва готова доказать Киеву эффективность и экономическую целесообразность прямого контракта на поставки российского газа. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, если Украина согласится на прямое соглашение, это поможет снизить цены на газ для потребителей на 25%.

Действующий контракт на транзит газа в Европу через территорию Украины заканчивается в декабре. В настоящее время Киев совместно с Брюсселем настаивает на новом контракте сроком на десять лет, в то время как в российском Минэнерго предлагают продлить соглашение на год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх