ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Тегеране назвали односторонним расследование ООН об атаках на Saudi Aramco

Иран не готов принять его результаты, отметил министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф

Тегеран не считает беспристрастным расследование при участии экспертов ООН с целью установить, кто несет ответственность за удары по нефтяным объектам в Саудовской Аравии. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью телеканалу NBC, которое вышло в эфир в воскресенье.

Министру был задан вопрос о том, готов ли Тегеран принять результаты расследования ООН. "Как заявил недавно помощник госсекретаря США, расследование ООН - это Соединенные Штаты, Саудовская Аравия, Франция и ООН. Три стороны являются союзниками по коалиции, направленной против Йемена", - ответил он.

"ООН оказывается дискредитированной, поскольку проводит расследование совместно с одной из сторон конфликта. Почему они не пригласили йеменцев участвовать в расследовании? - добавил Зариф. - Почему они только пригласили американцев, саудовцев и французов? Это одностороннее расследование".

В ночь на 14 сентября два крупнейших предприятия саудовской национальной нефтяной компании Saudi Aramco в Абкаике и Хурайсе были атакованы. Ответственность за нападение взяли на себя мятежники-хуситы из йеменского движения "Ансар Аллах", заявившие, что при совершении диверсии были использованы 10 начиненных взрывчаткой беспилотных летательных аппаратов. В результате взрывов и пожаров, вызванных ударами, добыча крупнейшего в мире экспортера нефти упала на 5,7 млн баррелей с 9,8 млн баррелей в сутки. США, Саудовская Аравия, Великобритания, Франция и ФРГ возложили ответственность за нападение на Иран. По их версии, атака была организована с применением беспилотников и ракет, которых нет в арсенале хуситов. В Тегеране эти обвинения назвали беспочвенными.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх