ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти Азербайджана направят около $1,5 млрд на минимизацию ущерба экономики от COVID-19 и низких цен на нефть – президент Алиев

Азербайджан направит как минимум 2,5 млрд манатов ($1,47 млрд по текущему курсу) на обеспечение экономической и макроэкономической стабильности в условиях пандемии коронавируса и снижения цен на нефть, заявил президент Ильхам Алиев.

«Коронавирус создал большую проблему для мировой экономики и это отмечают и руководители ведущих финансовых институтов. В том числе МВФ заявил, что кризис из-за коронавируса будет тяжелее кризиса 2008-2009гг. Что касается Азербайджана, то с учетом того, что цены на нефть упали в более, чем в 2 раза, а коронавирус негативно влияет на многие сферы экономики и услуг, проблемы занятых в этих областях приняты во внимание», - заявил Алиев в понедельник, слова которого цитирует сайт главы государства.

Алиев отметил, что сформированные по его распоряжению 4 рабочие группы большую часть работы завершили, и кабинет министров уже утвердил План мероприятий.

«На начальном этапе предполагалось, что на эти цели будет направлено порядка 1 млрд манатов. Однако, последующие расчеты показали, что этой суммы будет недостаточно и потребуется выделить минимум 2,5 млрд манатов для обеспечения в Азербайджане экономической, макроэкономической и финансовой стабильности и для решения проблем с занятостью», - сказал глава государства.

Алиев отметил, что от коронавируса больше всего пострадают в Азербайджане 600 тыс. граждан и индивидуальных предпринимателей, поскольку закрыты рабочие места.

Президент также указал на недопустимость сокращений со стороны предпринимателей персонала в данный период, и подчеркнул важность поддержки бизнеса для минимизации их ущерба.

«Азербайджан за счет государства профинансирует деятельность 600 тыс. работников, в том числе индивидуальных предпринимателей. Оплату значительной части их заработной платы государство берет на себя и эти отчисления уже начались. В сумму 2,5 млрд манатов также включено решение проблем студентов, и выплаты пособий для безработных», - указал Алиев.

Н.Аббасова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх