ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Японская корпорация JGC намерена построить на Сахалине микрозавод по сжижению газа

По словам главы Сахалинской области, главной целью проекта является обеспечение газом районов регина, в которые невозможно его доставить при помощи трубопровода

Власти Сахалина и представители японской корпорации JGC подписали в Токио меморандум о взаимодействии в реализации проекта по строительству на Сахалине микрозавода по сжижению природного газа, сообщила пресс-служба губернатора Сахалинской области.

"Документ подписали губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и председатель и уполномоченный директор корпорации JGC Масаюки Сато. Данное мероприятие дало старт разработке предварительного технико-экономического обоснования нового производства. Предполагается, что новое производство будет использовать газ Анивских месторождений. Его планируемая мощность - 15 тысяч тонн СПГ в год", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, JGC обязуется выполнить первоначальное изучение проекта для предоставления оценки его затрат и рентабельности. Также японская корпорация подготовит предварительные инженерно-технические чертежи, в том числе блок-схемы и генеральный план площадки для размещения завода. Областные власти готовы оказать государственную поддержку начинанию.

"Главная цель данного проекта заключается в том, чтобы обеспечить газом сахалинские районы, куда невозможно доставить его при помощи трубопровода. В частности, сейчас обсуждаем с японскими партнерами возможности поставок голубого топлива в муниципальные образования западного Сахалина: Невельский и Холмский районы. Разрабатываемая документация позволит ответить на ряд важных вопросов, касающихся рентабельности производства и цены на газ для сахалинских потребителей", - отметил Кожемяко.

"Наша компания обладает большим многолетним опытом строительства заводов СПГ в разных уголках мира. Для создания каждого из таких производств в конкретных условиях выбираем оптимальные технологии сжижения газа. В России участвуем в строительстве завода по сжижению природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. И вот теперь рассчитываем успешно применить свои лучшие наработки на Сахалине", - сказал в свою очередь Масаюки Сато.

В Токио проходят мероприятия "Российско-японского бизнес-диалога", приуроченного к официальному визиту в Японию президента РФ Владимира Путина. Сахалинская делегация использует данные возможности для ведения переговоров и заключения соглашений о сотрудничестве с зарубежными партнерами, которые позволят реализовать на территории региона совместные бизнес-проекты.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх