ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Зеленский заявил, что наладит альтернативные поставки нефтепродуктов на Украину

Кандидат в президенты Украины не исключил, что будет искать их в западных странах

Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский заявил, что будет искать альтернативные российским варианты поставок нефтепродуктов на Украину. Об этом он заявил в четверг в эфире политического шоу "Право на власть" на телеканале "1+1".

"Я думаю, что мы будем искать альтернативные поставки [нефтепродуктов]. Может быть, будем искать их в западных странах", - сказал он.

После этого Зеленский передал слово своему советнику по вопросам энергетики Андрею Герусу. "40% нашего рынка - нефтепродукты из России. Надо до 1 июня найти замену, организовать поставки из Польши, Балтии", - сказал Герус, отметив, что до этого времени "достаточно времени".

Контрсанкции РФ

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил в четверг об ответных действиях Москвы на введенные Украиной ограничения. Устанавливается запрет на экспорт на Украину нефти и нефтепродуктов. Премьер отметил, что "определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений". В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь, нефть и нефтепродукты, отметил он.

Согласно постановлению правительства РФ, вводится также запрет на импорт с территории Украины бумаги, картона, некоторых видов трубной продукции, а также одежды. Кроме того, запрещен импорт обуви, деталей обуви, канатов, проволоки, крепежных изделий, стальной эмалированной посуды.

Кроме того, запрещается ввоз с Украины трубоукладчиков грузоподъемностью менее 90 тонн, гусеничных бульдозеров, одноковшовых погрузчиков. В целом меры коснулись украинской продукции, стоимость которой за прошлый год составила почти $250 млн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх