ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Среда, 05 декабря 2018 20:33

Аналитический центр при Правительстве РФ: "Новые энергетические прогнозы" - ноябрь 2018 (pdf) Избранное

Новый осенний набор прогнозов мировой энергетики показывает некоторое изменение настроений в «прогнозном сообществе» по сравнению с прошлым. Увеличиваются прогнозы потребления энергоресурсов в мире на 2040 год (прирост примерно на 25-35% к 2016 году). Эти оценки сосуществуют с довольно радикальными сценариями в Евросоюзе по сокращению использования топлива, с одной стороны, и с явной высокой «сопротивляемостью» угля в топливных балансах Китая и Индии, с другой. Недавнее открытие «Блумбергом» трудностей реализации Германией своих планов по энергетической трансформации вновь ставят аналитика перед необходимостью оценивать реалистичность прогнозов.

Государственная политика в России в сфере нефтепереработки направлена на решение ряда задач, сложность и взаимное влияние (часто противоположное) которых делают «тонкую настройку» чрезвычайно трудной. В долгосрочном плане цели по обеспечению населения топливом и повышению экологических стандартов должны уживаться с удерживанием цены на нефтепродукты на приемлемом (доступном для потребителей) уровне и фискальными интересами. Набор методов и инструментов регулярно требует пересмотра при значительных изменениях цен на нефть — вечных механизмов и панацей не бывает, но «ручное управление» грозит рисками неопределенности для инвестиционных процессов.

Цифровизация в нефтегазовой отрасли становится модной темой. Расширение возможностей экономии и повышение эффективности за счет цифровизации не вызывают сомнения. Несколько настораживают короткие сроки, в которые с ее помощью ожидается получение огромных доходов. Кроме того, прогноз объема доходов от цифровизации путем перемножения локальной экономии на все мировые проекты представляется оптимистичным в условиях отсутствия указания на необходимый размер инвестиций, экспериментального характера имеющихся технологий цифровизации, а также сложности управления в данной сфере.

Главный советник руководителя Аналитического центра, проф. Леонид ГРИГОРЬЕВ

Наверх