ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Четверг, 03 сентября 2020 10:57

Аналитический центр при Правительстве РФ: "Туманные перспективы газового рынка" - август 2020 (pdf)

Рецессия в 2020 году изменила многие параметры экономики, но особенно — производство и продажу энергоносителей, пишут эксперты Аналитического центра в новом энергетическом бюллетене «Туманные перспективы газового рынка». Сокращение ВВП стран ЕС вызвало сжатие физического спроса на природный газ с перспективой длительного восстановления.

По словам аналитиков, одновременно цены на газ упали «на грань рентабельности», и идет переполнение газохранилищ в Европе. СПГ с более гибкими контрактами также несколько потеснил трубопроводные поставки газа.

Сокращение производства электроэнергии на АЭС и предполагаемый дальнейший отказ от угля в ЕС дает некоторое пространство для экспорта в обозримом будущем, но не меняет ситуации радикально. Внутренние цены на бензин в России в результате реформ оказались в более тесной привязке к ценам в Европе, что может вызывать их колебания в условиях больших перепадов мировых цен. В практическом плане для стабилизации цен в России с начала июня 2020 года ввели временный запрет на импорт топлива, что при восстановлении автомобильного трафика ограничило возможности быстрого расширения предложения.

В бюллетене также анализируется энергетика Беларуси. В условиях рецессии она испытывает значительные трудности, хотя страна является крупным импортером подешевевшего газа и нефти. Это связано с падением цен на топливо в Европе, которое поставляется на этот рынок с НПЗ Беларуси, но из российской нефти. Сжатие разницы между экспортными ценами на топливо и импортными на нефть представляет собой финансовый шок, несмотря на определенные ценовые уступки российских компаний еще в период до выборов. «Росатом» вводит в 2020 году первый блок АЭС, что заметно сократит импорт газа из России в будущем. Сложное переплетение интересов в этой сфере не дает легких решений.

Подробнее – в бюллетене «Туманные перспективы газового рынка»

Наверх