ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Пятница, 22 декабря 2017 19:40

VYGON Consulting: Нефтехимическая отрасль России 2017: стоит ли ждать перемен? (pdf) Избранное

Мировая нефтехимическая отрасль развивается опережающими темпами. Каждая страна использует свои конкурентные преимущества для роста – наличие дешевого сырья, ведущие технологии, доступность финансовых ресурсов. При этом важнейшими участниками отрасли являются государства с их инструментами поддержки.

Россия, обладая огромным ресурсным потенциалом и являясь одним из крупнейших производителей углеводородов, почти незаметна на мировой нефтехимической карте. Самому «молодому» отечественному пиролизному комплексу (Томскнефтехим) скоро исполнится 25 лет, а массовый ввод новых проектов в ближайшее время не планируется.

В исследовании «Нефтехимическая отрасль России: стоит ли ждать перемен?» эксперты VYGON Consulting проанализировали международный опыт развития нефтехимической отрасли и изучили возможность его применения в России. Авторы рассмотрели особенности налогового регулирования отечественной нефтехимии, исследовали влияние налогового маневра на всю индустрию, отдельных производителей, оценили инвестиционную и операционную эффективность проектов для разных типов сырья.

В работе предложена концепция комплексной системы стимулирования отрасли. Она охватывает не только нефтехимию, но и полную цепочку - от добычи сырья до производства конечной продукции. Ключевыми принципами концепции являются сбалансированность системы субсидий по видам сырья и типам выпускаемой продукции, а также учет интересов всех отраслевых игроков.

Дополнительная информация

Наверх