ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00
Среда, 24 апреля 2019 09:15

Правительство РФ: Поручения от 24.04.2019 г. "О решениях по итогам совещания у Антона Силуанова и Дмитрия Козака о направлениях развития рынка нефти и нефтепродуктов" Избранное

Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов Антон Силуанов и Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Козак провели совещание по вопросу о направлениях развития рынка нефти и нефтепродуктов. По итогам приняты следующие решения:

С учётом состоявшегося обсуждения определить следующие источники компенсации «демпфирующего механизма» в его новых параметрах:

введение акциза по ставке дизельного топлива на все неподакцизные жидкие нефтепродукты («суррогаты» средних дистиллятов, вакуумный газойль, мазут) с предоставлением вычета акциза для нефтепродуктов, потребляемых для нужд бункеровки судов, дальнейшей переработки, производства тепла и электроэнергии;

введение в диапазоне цен на нефть от 55–57 долларов США
до 80 долларов США за баррель фиксированной надбавки налога на добычу полезных ископаемых (далее – НДПИ) на нефть в размере 75 рублей за тонну. При ценах на нефть 80 долларов США за баррель и выше равномерное увеличение размера надбавки к НДПИ на нефть по формуле с 75 до 204 рублей за тонну.

Минфину России, Минэнерго России, Минэкономразвития России, ФАС России внести в Правительство Российской Федерации проект соответствующего федерального закона, предусмотрев нераспространение повышающих коэффициентов по НДПИ на компании (недропользователей), в отношении которых заключены отдельные адресные межправительственные соглашения, предусматривающие положения о неухудшении условий налоговых режимов, которые «зеркально» отражаются на проекты, реализуемые за рубежом.

Принять к сведению обязательства нефтяных компаний с учётом сезонности использования дизельного топлива обеспечить снижение цен на дизельное топливо до уровня октября 2018 года с учётом инфляции и увеличения ставки налога на добавленную стоимость.

Дополнительная информация

Наверх