ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

04 апреля 2019 г. в Ханты-Мансийске президент НАНГС Виктор Хайков сделал ряд предложений по развитию технологий в нефтегазовом комплексе на заключительной пленарной сессии Югорского промышленного форума с участием губернатора Югры Натальи Комаровой Избранное

4 марта состоялась завершающая пленарная сессия VIII Югорского промышленного форума с участием губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой, в ходе которой президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков подвел итоги прошедшей накануне сессии «Нефтегаз: Локализация и кооперация. Реализация промышленного потенциала нефтегазового комплекса», а также сделал ряд предложений по ускорению технологического развития нефтегазового комплекса страны и региона.

Основные тенденции:

  • В прошлом году регион преодолел негативную тенденцию по добыче нефти. Но чтобы зафиксировать это достижение, необходимы более эффективные технологии добычи. В свою очередь для их разработки и внедрения важно кардинально улучшить принципы взаимодействия добывающих компаний с подрядчиками и производителями. За последние несколько лет ситуация улучшается, но этого недостаточно.
  • Добывающие и производственные компании заинтересованы в размещении производств ближе к потребителю и Югра имеет большие перспективы по развитию отраслевого машиностроения и высокотехнологичной промышленности.
  • Примеры подобных площадок: Технологический центр "Бажен" Газпром нефти, индустриальный парк Лукойла и ряд других.
  • Развитие концепции научно-образовательных и технологических полигонов.
  • В части кадров регион реализует политику становления центром нефтегазового образования международного уровня.

Некоторые ключевые предложения, способствующие технологическому развитию нефтегазового комплекса:

  • Создать перечень инновационной продукции и технологий, которые доказали свою эффективность, для предоставления их разработчикам льгот.
  • По внедрению инноваций - проработать концепцию "инновационного лифта". Сейчас есть всевозможные меры поддержки для разработчиков технологий на этапе создания продукта, но этого мало. Созданный эффективный продукт необходимо внедрять у конечных потребителей, а с этим обычно проблемы. Поэтому уже потраченные государством деньги на поддержку не дают результат. Важно давать "зелёный свет" разработкам по приоритетным направлениям и федеральным отраслевым проектами.
  • Необходимо задействовать в разработку небольших месторождений, которые по ряду принчин не интересны или уже не интересны крупнейшим добывающим компаниям, поощряя создание и развитие независимых небольших нефтегазовых компаний. Кроме более эффективного использования недр, занятости и дополнительных доходов в бюджет, это будет способствовать ускоренному технологическому развитию. Небольшие компании обычно управляются собственниками и намного больше готовы идти на риск в апробации новых технологий, чем крупнейшие добывающие компании. Таким образом значительно быстрее происходит поиск наиболее эффективных точечных и комплексных решений, который впоследствии уже можно использовать и крупнейшими игроками. Именно по такой логике развивалась сланцевая нефтегазодобыча в США, изменившая мировой энергетический рынок.
  • В очередной раз было отмечено о необходимости законодательного ограничения сроков расчетов добывающими компаниями за выполненные работы, оказанные услуги, поставленную продукцию хотя бы до 30 дней. Сейчас длинные сроки оплаты в договорах, достигающие 45-60-90 и более дней, а по факту и того больше, негативно влияют на развитие технологических компаний и создание ими передовых технологий, что являются ключевой задачей в условиях санкций. Есть уже соответствующее поручение Президента от 2016 года, но оно до сих пор не выполнено.

В целом регион активно работает в направлении диверсификации своей экономики, где всё большее значение начинает иметь и поддерживается развитие именно высокотехнологичного бизнеса и технологическим компаниям нефтегазового сектора из других регионов стоит очень серьезно рассмотреть вопрос размещения своих производств на территории Югры. Ассоциация подобные проекты поддержит и организует все необходимые встречи и взаимодействие с руководством региона.

В отраслевой нефтегазовой сессии накануне принимали участие представители региональной власти, крупнейших нефтегазовых компаний, сервисных, технологических и производственных предприятий.

Справка:

Югорский промышленный форум – крупнейшее отраслевое конгрессно-выставочное мероприятие региона. В его работе принимают участие руководители промышленных предприятий, институтов развития, профильных федеральных и региональных органов власти, представители экспертного сообщества.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх