ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

10 ноября 2015 г. в Санкт-Петербурге президент Ассоциации выступил с докладом об аспектах взаимодействии сервисных и производственных предприятий с российскими нефтегазовыми компаниям на тематической неделе по импортозамещению в газовой отрасли

В Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга состоялось торжественное открытие тематической недели, посвященной импортозамещению в газовой отрасли. В мероприятии приняли участие: вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан, заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром», курирующий вопросы технологического развития отрасли и импортозамещения, Владимир Вавилов и генеральный директор ООО «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Открывая тематическую неделю, вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан отметил, что неделя импортозамещения в газовой отрасли – одна из востребованных и важнейших. С 10 по 12 ноября на площадке Центра импортозамещения пройдет ряд мероприятий, на которых будут озвучены предложения о сотрудничестве. «Сегодня в Центре импортозамещения присутствует российский газовый монополист, ведущие газовые и нефтяные компании. Ежедневно эти компании проводят конкурсы на большие суммы, и хотелось бы, чтобы они оставались в России, в Санкт-Петербурге», – подчеркнул вице-губернатор.

Заместитель начальника Департамента ПАО «Газпром» Владимир Вавилов сообщил, что на сегодняшний день компанией подписано 15 дорожных карт по реализации программы импортозамещения. Их успешное исполнение говорит о том, что вопрос импортозамещения в России находится в активной фазе.

«Выражаю огромную благодарность руководству города за то, что помогло организовать на площадке Центра импортозамещения и локализации беспрецедентное на сегодняшний день мероприятие, объединить несколько субъектов Российской Федерации. Эта неделя и все мероприятия, которые будут здесь проходить, направлены на то, чтобы российский промышленный потенциал направил усилия не только на импортозамещение товаров и услуг, но и импортоопережение, а также были ориентированы на экспорт. В этом вопросе мы, как крупный заказчик, готовы поддержать российских производителей оборудования», – рассказал он.

После вступительного слова члены правительства Санкт-Петербурга и представители компаний осмотрели экспозицию, на которой представлены производители и поставщики оборудования и новых технологических проектов из Санкт-Петербурга, Челябинской области, Пермского края, Иркутской и Воронежской областей, Республики Башкортостан, а также Республики Беларусь. Во время осмотра выставки резиденты Центра импортозамещения проинформировали о работе предприятий, сложностях, которые возникают в процессе импортозамещения, обсудили вопросы коммуникации заказчиков и поставщиков, новые возможности сотрудничества.

Деловая программа тематической недели началась с  пленарной дискуссии, на которой представители газовых компаний обсудили импортозамещение в газовой отрасли, текущую ситуацию и стратегии развития.

С приветственным словом выступил Сергей Мовчан. Он отметил, что газовая промышленность – крупнейший элемент российской экономики и мировой системы энергообеспечения. Россия является лидером по запасам и добыче газа. «Сегодня в Санкт-Петербурге осуществляют свою деятельность проектные и научно-исследовательские институты, различные промышленные предприятия по производству труб и оборудования для газоснабжения», - добавил вице-губернатор Санкт-Петербурга.

В рамках доклада Владимир Вавилов отметил высокую потребность ПАО «Газпром» в импортозамещающем оборудовании и технологиях, проинформировал о новом порядке планирования и организации технологических НИОКР с целью импортозамещения, взаимодействии с отечественными предприятиями, о мерах поддержки предприятий, реализуемых в рамках совместной программы с Минпромторгом России, с которым подписано соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума, а также о системе мероприятий, нацеленных на ускоренный вывод продукции импортозамещающих и локализованных производств в серийное производство, принятых сегодня в ПАО «Газпром».

В рамках пленарной дискуссии с презентациями также выступили: директор программ стимулирования спроса Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Андрей Берков, начальник Департамента технологических партнерств и импортозамещения ПАО «Газпром нефть» Сергей Архипов, начальник отдела развития нефтегазового оборудования Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Евгений Муратов, министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин, президент Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга Валерий Радченко, директор по операционной работе Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково».

В ходе деловой программы президент Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса Виктор Хайков выступил с докладом об аспектах взаимодействии сервисных и производственных предприятий с российскими нефтегазовыми компаниям. В ходе доклада он обозначил ряд вопросов, напрямую негативно влияющих на эффективность реализации процесса импортозамещения: закрытость детальных и долгосрочных потребностей добывающих компаний, отсутствие полигонов для апробации нового оборудования и технологий, низкая распространенность долгосрочных договоров, дискриминационные условия договоров ( в том числе завышенная ответственность) по отношению к подрядчикам и производителям, сложность доступа предприятий малого и среднего предпринимательства к закупкам крупнейших государственных добывающих компаний, высокие сроки оплаты заказчиками за выполненные работы и поставленные товары, неделимость лотов при закупках, что ведет к удорожанию продукции для заказчиков, занижение расценок на выполнение нефтегазосервисных работ, сложность, разнородность требований и высокая стоимость по сертификации новой продукции у каждого заказчика, разные требования по квалификации поставщиков и подрядчиков. В ходе выступления прошла дискуссия с представителями ПАО "Газпром" в ходе которой несмотря на некоторые различия в позициях было достигнуто понимание необходимости дальнейшего взаимодействия по решению актуальных проблем.

Напомним, тематическая неделя проходила с 10 по 12 ноября. Организатором мероприятия являются ПАО «Газпром» совместно с Дирекцией Петербургского Международного Газового Форума.

В течение трех дней на площадке ВК «Ленэкспо» состоялись 11 специализированных мероприятий. Представители органов государственной власти, ПАО «Газпром», государственных компаний  и крупнейших производителей оборудования в газовой отрасли обсудили вопросы государственной поддержки механизмов импортозамещения, инновационный потенциал газовой отрасли, текущие программы и новые возможности локализации производства на территории России.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости Ассоциации"

Материалов нет

Наверх